Лукашенко: Путин пинает международные договоры в хвост и в гриву и подтолкнул Беларусь к Западу

Лукашенко: Путин пинает международные договоры в хвост и в гриву и подтолкнул Беларусь к Западу

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоров в связи с восстановлением пограничных зон между странами. Об этом сообщает Интерфакс, передает Joinfo.ua.

Соответствующее заявление белорусский лидер сделал в ходе встречи с журналистами в пятницу, 3 февраля.

По словам Лукашенко, ФСБ России нарушила межгосударственное соглашение о границе.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр одним росчерком пера поставил крест на всех договорённостях, издав свой приказ. Россия пинает их в хвост и в гриву», — сказал он.


Президент, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, также заявил, что обострение в отношениях Москвы и Минска происходит потому, что «у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в России опасаются ухода республики на Запад.

"Обострение в отношениях с РФ происходит потому, что у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад", - сказал А.Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности и СМИ в пятницу в Минске.

По словам главы государства, в российских СМИ министра иностранных дел Беларуси Макея начали дубасить, что это он ведет на Запад.

"Никакой Макей не ведет переговоры без согласия президента. В РФ все должны понимать, что это согласованная позиция, на которую подтолкнул меня мой друг Путин", - сказал А.Лукашенко.

Напомним, что ФСБ распорядилась установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией.