Новости Новороссии: ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 3 февраля, сводки ополчения Новороссия, 03.02.2017

Новости Новороссии: ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 3 февраля, сводки ополчения Новороссия, 03.02.2017
Свежие новости из Новороссии, актуальные на сегодняшний день, 3февраля, свидетельствуют о нагнетании ситуации украинскими силовиками. Помимо того, что они в последние дни в значительной мере увеличило число обстрелов по мирным территориям Донбасса, они еще и продолжают стягивать в регион дополнительную тяжелую технику. Это, кстати, видят в ОБСЕ.

Новости Новороссии сегодня, 3 февраля 2017

Шесть мирных жителей погибли, 34 человека получили ранения за неделю в Донецкой народной республике из-за обстрелов со стороны силовиков, заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«От массированного артиллерийского огня украинских нацистов по жилым районам населенных пунктов ДНР погибли шесть и получили ранения 34 мирных жителя», - отметил Басурин.

Обстановка в районе линии разграничения в Донбассе остается напряженной. ВСУ постоянно обстреливают Донецк, Макеевку, Горловку. Миссия ОБСЕ заявила, что 31 января в Донбассе зафиксировано 11 тысяч фактов нарушения перемирия.

Россия продолжает способствовать решение конфликта в Донбассе на всех уровнях - от дипломатических контактов до оказания гуманитарной помощи мирным жителям. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Только что прошел СБ ООН. По линии МИД - это контакты и с зарубежными коллегами (привлекаю ваше внимание к выступлению Чуркина), работаем с ОБСЕ», - перечислила Захарова.



Доставка гуманитарной помощи мирному населению Донбасса не прекращается ни на день.

«Когда первые конвои отправлялись, нас чуть ли не обвиняли во вторжении, - напомнила Захарова. - Хотели бы, чтобы наша гумдеятельность подсвечивалась, но с объективной стороны».

Сводки от ополчения Новороссии на сегодня, 03.02.2017

Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР за сутки эвакуировали из зоны обстрелов 81 человека, в том числе 21 ребенка и троих инвалидов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Спасатели МЧС ДНР за минувшие сутки из зоны активных боевых действий эвакуировали в безопасное место 81 человека, из них 3 инвалида и 21 ребенок», - сообщили в спасательном ведомстве.

Там добавили, что от министерства привлекалось шесть человек личного состава и две единицы техники. Эвакуированные граждане были расселены в общежития и получили экстренную психологическую помощь.

Накануне в МЧС сообщали, что с 30 января из обстреливаемых районов Донецка и Ясиноватой было вывезено почти 60 граждан.

Украинские силовики более шести часов вели обстрел Тельмановского района ДНР, поврежден один дом, перебиты линии электропередачи в селах Красный Октябрь и Первомайское. Об этом сегодня сообщил глава райадминистрации Александр Сурсяков.

«Ночью был ужас, украинские военные вели непрекращающийся обстрел нашего района с 23:00 до пяти утра. Люди сидели в подвалах. Обстрелами были перебиты линии электропередачи в селах Красный Октябрь и Первомайское, без электроснабжения остались около 300 человек» - сказал он.

Глава района добавил, что также в Тельманово было зафиксировано попадание снаряда по улице Гагарина, 24. «Полностью уничтожена веранда и разбиты стекла дома. Данных о пострадавших не поступало» - уточнил Сурсяков.