Карта АТО на 3 февраля: боевики впервые с 2014 года кинули все силы против ВСУ

Карта АТО на 3 февраля: боевики впервые с 2014 года кинули все силы против ВСУ

Вчера активность боевиков и российских оккупационных войск на Донбассе снова увеличилась. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает Joinfo.ua,


Противник подтянул дополнительные артиллерийские резервы, сказалось усилением огня оккупантов из пушек и «Градов».


"Преступные действия российско-оккупационных войск приводят к новым разрушениям гражданских объектов, гибели и увечьям среди мирных граждан", - сказал Александр Мотузяник.


Больше всего страдают прифронтовые города возле Донецка - Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Украинские войска защищают занимаемые рубежи и днем, и ночью.


Луганское направление


Львиная доля вражеских обстрелов, как и раньше, приходится на Попаснянский район. Боевые действия начались после 10:00 утра и продолжались до позднего вечера. Противник применял минометы и артиллерию, выпустив, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, по украинским позициям не менее 50 мин. Также минометные обстрелы со стороны НВФ произошли в Сизом Станично-Луганского района и Крымском Новоайдарского района.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


На передовой вокруг Авдеевки прошедшие сутки обстановка не изменилась. Бои продолжаются круглосуточно, оккупанты массово применяют минометы, пушки и «Грады». Количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения по Авдеевке и позициях на ее флангах достигает 2 тысяч. Есть потери среди гражданских 1 местная жительница погибла, 1 - получил ранения. Также, в результате вражеского огня ранения в лицо получил иностранный журналист.


Вчера около 22 часов боевики жестко обстреляли Авдеевку, снаряды прицельно легли на стадион школы №2, где располагается палаточный городок для помощи мирным жителям. Этот объект расположен в 5 км от линии фронта, на западной окраине города. В результате безусловного нарушения законов и обычаев войны, то есть военного преступления, также есть жертвы.


По-прежнему противник не прекращает нажим на позицию «Шахта Бутовка», Опытное и Пески.


Спартак и Донецкий аэропорт переполнены враждебными минометными расчетами, пушками, танками и «Градами», которые по очереди обстреливают украинских военных, и днем, и ночью. Наши солдаты отвечают оккупантам метким огнем.


Также оккупанты активизировались на Светлодарск дуге и под Горловкой, где вражеская артиллерия пытается сломать нашу оборону. Эти агрессивные посягательства безуспешны. Вследствие своих авантюрных действий противник несет тяжелые потери, и не достигает ни одной из поставленных целей.


Мариупольское направление


Вчера количество вражеских обстрелов резко возросло - с 35 до 72. С уверенностью можно говорить, что боевые действия развернулись вдоль всей линии фронта, чего не наблюдалось очень давно - с 2014 года. В частности, противник выпустил по полному боекомплекту с «Града» по Старогнатовке и Новогригорьевке. В Гранитном, Чермалыке, Гнутово оккупанты организовали мощные артиллерийские обстрелы, а в Широкино боевики вели огонь из установки «Град-П». Также НВФ массово применяют минометы, бронетехнику и легкое вооружение.


Продолжаются варварские обстрелы со стороны противника в Марьинском районе. Целью вражеских снарядов, прежде всего, являются гражданские объекты и мирные жители.


Осколком вражеской мины в Марьинке ранена женщина, повреждены 4 дома. В городе отсутствует электроэнергия. Также повреждено 2 модуля пограничников на КПВВ.


За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих и 1 сотрудник ГСЧС Украины погибли, 18 военнослужащих и 1 сотрудник ГСЧС получили ранения. В частности, 2 военных санинструкторов погибли на Светлодарск дуге. 1 военнослужащий ВСУ и сотрудник ГСЧС погибли в Авдеевке. По 1 военному были ранены в Новоалександровке, Зайцево и Марьинке. В Новозвановке получили ранения 2 бойцов. 6 военных были ранены на Светлодарской дуге, 7 военнослужащих и офицер ГСЧС - в Авдеевке.


Карта АТО на 3 февраля: боевики впервые с 2014 года кинули все силы против ВСУ

Напомним, российские оккупанты обстреляли школу, где выдавали гумпомощь в Авдеевке: есть жертвы.