Австралийский пляж «атаковали» тысячи ядовитых медуз

Австралийский пляж «атаковали» тысячи ядовитых медуз

Жителями австралийского штата Квинсленд были обнаружены на одном из пляжей в районе Десепшен Бэй несколько тысяч голубых медуз, которых выбросило на песок, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Би-би-си».


Местная жительница Шарлотта Лоусон рассказала Би-би-си, что удивилась издали необычному цвету воды. Однако, подойдя ближе, она обнаружила, что весь пляж усыпан медузами. "Пляж был как будто покрыт ковром из голубых пузырей", — сказала она. Впрочем, несмотря на удивительное зрелище, местные жители не слишком довольны происходящим из-за запаха разлагающихся медуз, отмечает Би-би-си.


По словам биолога Лайзы-Энн Гершвин, она была поражена, увидев подобное количество выброшенных на берег морских обитателей. Она считает, что к необычно бурному размножению медуз привело сочетание нескольких факторов: потепление воды, избыток пищи и отсутствие естественных врагов. Затем ветрами и приливом огромную массу медуз вынесло на берег.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, медузы относятся к умеренно ядовитому виду Catostylus mosaicus, распространенному у побережья Австралии. Биологи подчеркивают, что подобные скопления медуз замечаются очень редко.