Какой сегодня праздник: 4 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 04.02.2017

Какой сегодня праздник: 4 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 04.02.2017
Сегодняшний день является особенным в плане праздников, так как нет исключительно крупных российских памятных дат. Тем не менее, это не повод не рассказать о международном празднике.

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, которые являются настоящей панацеей текущего времени. Вместе с этим выделим сегодня и православный праздник - День памяти святого апостола Тимофея. В свою очередь в народном календаре сегодняшний день также памятный, так как отмечается Тимофеев день.

Какой сегодня праздник, 4 февраля: День борьбы с раковыми заболеваниями

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), или Всемирный день борьбы против рака. Это мероприятие организовывается Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года.

Целью этого Дня является привлечение внимания общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены на сегодняшний день онкологические заболевания.

Все понимают, что онкологическое заболевание - это всегда трагедия. Однако специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, что дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. То есто при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Ни для кого не секрет, что рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире, и Россия не является исключением. Согласно статистическим данным, онкологическими больными в РФ в 2005 году считались 2,3 млн. человек, что на 1,75 млн. человек больше по сравнению с 1995 годом. Таким образом, ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тысяч человек.

Во Всемирной организации здравоохранения уточняют, что лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных, но в России эту терапию получают только 30% нуждающихся.

К слову, с 2009 года в РФ реализуется Национальная онкологическая программа, в которой до 2011 года принимали участие 35 регионов, в 2012 году к ним присоединились еще 15 регионов, а до 2015 года в ней должны принять участие все регионы России.

Также следует уточнить, что медицина не стоит на месте, поэтому методы борьбы с онкологическими заболеваниями совершенствуются с каждым годом, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Однако пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

Отметим, что в 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу». В этот день предлагается предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака.

Какой церковный праздник сегодня, 04.02.2017: День памяти святого апостола Тимофея

Последователей христианского учения, называемых святыми, в древние времена было очень много. Первыми из них можно назвать апостолов - ближайших учеников Иисуса Христа, на долю которых выпала чрезвычайно ответственная миссия. Заключалась она в проповедовании христианства по всем городам и странам. Это были особые люди, на них снизошел Дух Святой. Один из святых апостолов носил имя Тимофей, что в переводе с греческого означает «почитающий Бога».



В 65 году апостол Павел рукоположил апостола Тимофея во епископа Ефесской Церкви, которой святой Тимофей управлял 15 лет. Святой апостол Павел, находясь в Риме в темнице и зная, что ему предстоит мученический подвиг, вызвал к себе верного ученика и друга апостола Тимофея на последнее свидание.

Святой Тимофей закончил жизнь мученически. В Ефесе язычники совершали праздник в честь идолов и носили их по городу, сопровождая нечестивыми обрядами и песнями. Святой епископ Тимофей, ревнуя о Славе Божией, старался останавливать и вразумлять ослепленных идолопоклонством людей, проповедуя им истинную веру во Христа.

Язычники в озлоблении бросились на святого апостола, били его, влачили по земле и побили камнями. Мученическую смерть за Христа святой апостол Тимофей воспринял в 80 году. В 4 веке святые мощи апостола Тимофея были перенесены в Царьград и положены в храме Святых Апостолов. Церковь чтит святого Тимофея в числе семидесяти апостолов.

Какой народный праздник сегодня, 4 февраля: Тимофеев день

Этот день посвящен именинам святого Тимофея. Он - ученик Павла апостола, ставший первым епископом древнего Эфеса. Согласно легенде, Тимофей был мученически казнен язычниками в 80 г., а в 4 в. его мощи захоронили в Константинополе.

Тимофеем-полузимником его называли потому, что на эту дату выпадала середина зимы, о чем говорили: «Тимофей сшибает рог зиме». Но хоть и минула половина холодного трудного времени, крестьянин не мог пока вздохнуть полегче.

С Тимофеева дня обычно начинались свирепые метели и вьюги, а о холодах так и говорили - тимофеевские морозы, и складывали о них поговорки: «Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди - Тимофея дожди», «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес».

Стараясь сидеть дома, крестьяне гадали на погоду, хоть бы и по оконному стеклу: если стекла в морозный день запотели - будет потепление, а если разукрасились узорами - мороз еще погостит на земле. Ясное солнце на небе в этот день предвещало раннюю весну, а о том, что уродятся хлеба, говорил в Тимофеев день снегопад.

В Тимофеев день пасечники прислушивались к тому, что слышно от пчел в омшанике: если пчелиное семейство жужжало себе потихоньку, значит, все у них в порядке, а вот если как то неспокойно шумели, значит, что-то у них не совсем хорошо идет.

На Тимофея-полузимника, как и в другие схожие «полузимние» дни, крестьяне проверяли, сколько осталось в запасе овощей и зерна, кормов для скотины, и, если уж выходило, что мало, то и семейство, и животные на дворе вынужденно постились, о чем говорили: «К весне мужику тяжелее - хлеб по сусекам мелеет».

Но для девиц, тех, кто понимал в рукоделии, в Тимофеев день было особенное веселье - на горках за деревней устраивали катанье на донцах, обычно используемых для прядения шерсти и льна, и та, которая проехала дальше подруг, по народной вере, в этом году должна была собрать и больше всех льна.

Именинники в этот день: Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Пётр, Тимофей