Новости Украины сегодня, 04.02.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 4 февраля

Новости Украины сегодня, 04.02.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 4 февраля
Свежие новости Украины, актуальные на сегодняшний день, 4 февраля 2017 года, передают информацию о следующих событиях: Петру Порошенко припомнили невыполненное обещание. Украинские в очередной раз разведчики спровоцировали обострение конфликта в Донбассе. Дональд Трамп пообещал провести телефонные переговоры с Петром Порошенко.

Новости Украины сегодня, 04.02.2017: Порошенко припомнили обещание закончить войну

Президент Украины Петр Порошенко получил широкую поддержку на выборах главы государства в том числе и благодаря своему обещанию прекратить гражданскую войну на востоке страны за две недели. Противостояние длится уже три года и многие были готовы закрывать на это глаза, пока боевые столкновения в Донбассе вновь не перешли в активную фазу.

"Ползучее наступление" ВСУ, которым так хвастались украинские военные эксперты, закончилось тем, что подконтрольные Киеву силовики встретили мощное сопротивление со стороны ополчения Донбасса. Начались широкомасштабные боевые столкновения, о соблюдении режима прекращения огня стороны забыли.

"Вчера снова гибли люди. Много людей. По обе стороны линии разграничения гибли мирные украинцы, в руины превращались дома, школы, медицинские заведения", - написал на свой странице в Facebook депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Вадим Новинский. "У всего этого кошмара есть простое объяснение - очень многим из тех, на ком лежит принятие решений, война выгоднее мира", - добавил он.

По мнению парламентария, ключевая роль в урегулировании ситуации на востоке Украины лежит на президенте страны Петре Порошенко. "И ключевая роль, и главная ответственность. Хочу напомнить Петру Алексеевичу, что почти три года назад он обещал закончить войну за две недели, и именно поэтому получил беспрецедентную поддержку тогда. Прошло почти три года, а люди по-прежнему гибнут на Донбассе", - рассказал Новинский.

"Петр Алексеевич, выполните свое обещание, остановите войну! Это целиком и полностью в ваших возможностях. Проявите политическую волю", - подчеркнул он. Депутат уверен, что парламент уже сейчас может проголосовать за принятие всех необходимых по Минским соглашением законов. Если же парламент не готов этого делать, то его следует отправить в отставку. Те же, кто открыто саботирует мирный процесс, должны попасть под международные санкции, уверен он.

Украина сегодня 2017, новости 4 февраля: украинские разведчики разожгли новое противостояние



Эскалация военного конфликта в Донбассе напрямую связана с действиями Вооруженных сил Украины. Об этом украинским журналистам в пятницу сообщил источник в спецслужбах страны.

Согласно предварительной информации, 29 января украинские силовики, которые якобы принимали участие в «разведывательной операции», натолкнулись на отряд ополчения Донецкой народной республики.

После того, как начался бой, заместитель командира батальона ВСУ принял решение пойти в атаку и захватить стратегическую позицию.

Напомним, ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров указал на то, что нельзя поддерживать военные авантюры Украины.

Свежие новости Украины на сегодня, 04.02.2017: Трамп поговорит с Порошенко

Телефонный разговор президента США Дональда Трампа и его украинского коллеги Петра Порошенко запланирован на 4 февраля 16.45 по восточному времени США (5 февраля 00.45 по московскому времени).

Пресс-служба Белого дома анонсировала на выходные телефонные беседы главы государства с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Италии Паоло Джентилони, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главой правительства Новой Зеландии Биллом Инглишем.

Разговор Дональда Трампа и Петра Порошенко запланирован на 4 февраля 16.45 по восточному времени США (5 февраля 00.45 по московскому времени). В середине ноября телеканал ABC News со ссылкой на штаб Трампа опубликовал список 29 лидеров государств, с которыми избранный президент провел переговоры после победы на выборах. В этом перечне значились Владимир Путин и Петр Порошенко. Пресс-служба украинского политика сообщила о состоявшихся переговорах, а представители 45-го президента США в течение дня никак не комментировала телефонную беседу.

28 января Трамп в должности президента США провел телефонные переговоры с российским коллегой, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы совместного сотрудничества, приоритет был отдан международной борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ. Кроме этого, Путин и Трамп обсудили положение дел на Украине, на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова.

Ранее заместитель председателя Администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что визит Петра Порошенко в США может состояться в феврале 2017 года. Посол Украины в США Валерий Чалый подтвердил, что получил распоряжение начать подготовку к приезду президента Украины. Кроме того, по словам посла, задание дипломатического представительства заключается в том, чтобы после налаживания связей выйти на обсуждение повестки дня, координировать действия Украины и США как стратегических партнеров.