Новороссия сегодня, 4 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 04.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 4 февраля, сводки ополчения Новороссии

Новороссия сегодня, 4 февраля 2017: новости последних часов, ситуация в ДНР и ЛНР на сегодня, 04.02.2017, новости Донецка и Авдеевки сегодня, 4 февраля, сводки ополчения Новороссии
Украинские силовики продолжают наращивать свой боевой потенциал в Донбассе, что воспринимается с опаской мирными жителями. Ведь за последние пару тройку дней число обстрелов увеличилось в разы. Никто не знает, как далеко зайдут киевские власти в своем стремлении разрешить какие-то политические моменты. Люди надеются, что Порошенко остановит Трамп.

Новости Новороссии на сегодня, 4 февраля 2017

Глава ЛНР Игорь Плотницкий выразил соболезнования в связи с трагической гибелью главы Народной милиции республики Олега Анащенко - его автомобиль взорвали сегодня утром в Луганске.

«С первых дней войны плечом к плечу мы боролись за нашу свободу и независимость, отстаивая каждую пядь родной земли. С этим человеком связаны наши первые боевые достижения и победы», - отметил глава республики.

Плотницкий подчеркнул, что имя Анащенко «по праву вписано золотыми буквами в историю Луганской народной республики» и навсегда останется не только в ней, но и в памяти каждого гражданина.

Ранее сообщалось, что автомобиль Анащенко был взорван сегодня утром в Луганске. В результате погибли два человека, в том числе и сам глава НМ ЛНР.

Жертвой обстрела Авдеевки стал сотрудник ГСЧС, еще один спасатель получил тяжелое ранение в живот.

"Возле обстрелянной ОШ №2 в Авдеевке нашли раненую женщину. Перевезли в больницу. Но от ран женщина умерла. Это уже второй погибший человек в Авдеевке за последний час. Ранение в лицо получил иностранный журналист", - рассказал глава Донецкой ОГА Павел Жебривский .

По последним данным, ранения в результате обстрела Авдеевки получили 18 человек.

Наблюдатели ОБСЕ на юго-востоке Украины заметили танки и реактивные системы залпового огня на территории Авдеевки.

"В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели две РСЗО (БМ 21), двигавшиеся на восток по автодороге M04 в село Нетайлово (22 километра к северо западу от Донецка), еще две РСЗО (БМ-21) в сопровождении тентованного грузовика, двигавшиеся на север по автодороге H20 в трех километрах к юго востоку от города Волноваха (53 километра к югу от Донецка), а также четыре танка (Т-64) за зданием в Авдеевке, что является нарушением соответствующих линий отвода", - отмечается в отчете.

При этом на неподконтрольных украинскому руководству территориях были замечены два грузовика военного типа, которые буксировали в сторону Макеевки по артиллерийской системе неустановленного типа с зачехленными стволами, а еще один грузовик вез артсистему на юг возле Ясиноватой.



3 февраля замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о том, что за последние сутки украинские силовики более 1600 раз обстреляли территорию ДНР.

Оперативные сводки ополчения Новороссии сегодня, 04.02.2017

Власти прифронтовых городов и районов Донецкой Народной Республики за минувшую ночью не зафиксировали обстрелов жилых кварталов. Об этом сообщили главы местных администраций.

«Ночь в районе прошла спокойно, на данный момент обстрелов жилых домов также не зафиксировано. Будем восстанавливаться», - сказал глава Киевского района Донецка Валентин Левченко.

Аналогичная ситуация сложилась и в Петровском районе города, однако в прилегающем к нему поселке Александровка были слышны выстрелы из стрелкового оружия по позициям сил ДНР.

Отсутствие обстрелов жилых массивов подтвердили и в Макеевке, Горловке и Ясиноватой. «Сейчас все спокойно, все коммуникации работают в штатном режиме. Обстрелов по черте города за вечер и ночь не зафиксировано», - рассказал и.о. главы администрации Макеевки Валерий Ляховец.

Спокойная обстановка ночью сложилась и на юге Республики. По сообщению местных властей, обстрелы там были зафиксированы лишь вечером.

Новости Донецка сейчас, 4 февраля: ситуация на сегодня

Мирная жительница Донецка обратилась с мольбами к сотрудникам ОБСЕ, призывая остановить кровопролитие в Донбассе и отправить президента Украины Петра Порошенко в США к Дональду Трампу.

«Вы же работаете здесь, помогите нам! Скажите своему американцу, пусть он заберет своего Порошенко. Нельзя так, надо помогать, а вы ничего не делаете. А мы жить хотим», - сказала женщина со слезами на глазах.

Ранее в Минобороны ДНР сообщили, что за минувшую неделю в результате артиллерийских ударов ВСУ по жилым кварталам Донецка, Макеевки и Горловки погибли шесть мирных жителей ДНР. Кроме того, ранения получили 34 мирных жителей республики. В период с 31 января украинская армия 11 тысяч раз нарушила режим перемирия.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине сообщила о двух жертвах и двоих раненых в результате нарушений режима прекращения огня в Донбассе за последние сутки.

"Медицинский персонал больницы в подконтрольной правительству Авдеевке (расположена в 17 километрах к северу от Донецка) проинформировал СММ о двух жертвах среди гражданского населения, а также о двоих, получивших осколочные ранения", - говорится в ежедневном отчете миссии.

По данным миссии, одной из жертв стал 25-летний мужчина, погибший в результате взрыва при артобстреле школы. Еще одним погибшим была 47-летняя жительница Авдеевки, которая также скончалась в результате ранений, полученных при артобстреле здания фабрики, где она работала.

Среди раненых по данным СММ, 48-летний сотрудник экстренных служб, который находится в критическом состоянии, и британский журналист.