«Жити по-новому»: в ВР придумали новый способ сэкономить на лекарствах

«Жити по-новому»: в ВР придумали новый способ сэкономить на лекарствах

В ВР Украины был подан законопроект, в котором его авторы предлагают освободить от налогообложения НДС операции по продаже лекарственных средств, изготовленных внутри страны, передает Joinfo.ua.

Предлагается до 31 декабря 2018 года освободить от НДС операции по продаже и поставке на территории Украины лекарственных средств отечественного производства.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, порядок продажи лекарственных средств и медицинских изделий, которые освобождаются от НДС, будет определяется Кабмином.

Это предусмотрено законопроектом № 6012, цель которого - создание благоприятных условий для снижения цены на лекарственные средства и улучшения финансового положения социально незащищенных слоев населения.


Сейчас ставка налога на добавленную стоимость для этой категории составляет 7%. Авторы проекта сообщили, что размер ставок в некоторых европейских странах составляет:


  • в Хорватии - 5% для рецептурных препаратов,

  • на Кипре, в Литве, Венгрии - 5% для всех лекарственных препаратов,

  • в Великобритании - 0% для всех препаратов,

  • во Франции для отдельных категорий лекарственных средств предусмотрена ставка в размере 2,1%,

  • в Испании - в размере 4%,

  • в Португалии, Греции и Нидерландах - 6%.


Кроме этого, европейские страны ежегодно принимают меры по снижению ставок на «социальные лекарства» и на лекарства ежедневного потребления.

Таким образом, принятие законопроекта позволит, по мнению инициаторов, осуществить экономические реформы в Украине, снизить цены на лекарства, а также обеспечить реализацию конституционных прав граждан на надлежащее медицинское обеспечение.