Кинопремия «Сезар» осталась без ведущего после секс-скандала с Полански

В 2017 году торжественная церемония вручения французской кинопремии «Сезар» пройдет без ведущего после скандального ухода Романа Поланский и громкого отказа актера Алена Делона. Решение больше не назначать ведущего церемонии принял глава киноакадемии Ален Терзиан.

Кинопремия «Сезар» осталась без ведущего после секс-скандала с Полански


О том, что режиссер Роман Полански станет президентом «Сезара» стало известно 18 января, но недавний секс-скандал с Полански вспыхнул во Франции с новой силой. Возмущенные тем, что Полански обвиняется в США в изнасиловании несовершеннолетней, французские активистки выступили с призывом бойкотировать торжество. Более того, француженки запустили петицию о снятии Полански с поста президента на «Сезаре» и ее подписали свыше 61 тысячи человек.



Позже в ряде зарубежных СМИ появилась информация о том, что должность президента была предложена актеру Алену Делону, но он якобы отказался от нее, из-за солидарности с Полански.
Роман Полански в 1977 году изнасиловал несовершеннолетнюю в США. Свою вину поляк признал, но скрылся от суда. Пострадавшая заявила, что претензий к обвиняемому не имеет. В 2015 году суд Польши отказал США в выдаче Полански.