В Италии ученые жалуются на безграмотность молодого поколения

В Италии ученые написали правительству письмо, в котором пожаловались на безграмотность молодого поколения. Под призывом спасти ситуацию подписались 600 ученых, преподавателей и журналистов.

В Италии ученые жалуются на безграмотность молодого поколения


В письме эксперты заявили, что годами к концу обучения в школах наблюдаются проблемы с правописанием детей на итальянском языке, школьники мало читают и с трудом изъясняются. В итальянских вузах преподаватели систематически сталкиваются с языковыми проблемами у студентов, которые делают ошибки, допустимые разве что для учеников начальных классов.


Для решения обострившейся в последние годы проблемы авторы письма предложили ряд инициатив. В частности преподаватели предложили пересмотреть школьную программу и ввести в систему периодическую аттестацию для учеников. По мнению экспертов, учителям средних классов следует разрешить присутствовать на экзаменах в начальной школе, а преподавателям в старших классах следует присутствовать на выпускных испытаниях.
В своем обращении педагоги отметили, что в итальянских семьях практически нет дома книг, а 46% молодежи вообще не прочло ни одного произведения за год.