25-летие Государственного герба отмечают жители Татарстана 7 февраля

25-летие Государственного герба отмечают жители Республики Татарстан 7 февраля. Праздновать годовщину символа жители будут в Музее истории государственности Татарстана.

25-летие Государственного герба отмечают жители Татарстана 7 февраля


В честь праздника в музее «Казанский Кремль» для жителей Казани и гостей столицы республики пройдет образовательная лекция, которая познакомит жителей с историей символов, начиная с эпохи средневековья. Помимо этого историки расскажут о возникновении другой государственной символики Татарстана.



Организованная встреча в музее станет уникальной возможностью узнать о сложном процессе утверждения Ак барса в качестве герба республики в 1992 году непосредственно от главных участников событий, уверены устроители мероприятия.

Среди лекторов - руководитель Института истории имени Ш. Марджани Рафаэль Хакимов, а также поэт Ренат Харисов и участник Геральдического совета при президенте Татарстана, Григорий Бушканец. Вход свободный, мероприятие начнется в 14 часов.

Герб Татарстана выглядит как изображение крылатого барса, с круглым щитом сбоку, помещенного в круглое обрамление из татарского орнамента.