Реформы Трампа: гиганты информационных технологий выступили против инициативы президента США

Реформы Трампа: гиганты информационных технологий выступили против инициативы президента США

Около 100 американских компаний во главе с титанами информационных технологий Apple, Google, Facebook и Microsoft обратились в суд из-за указа новоиспечённого президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну в течении трёх месяцев граждан семи исламских государств. Вечером 5 февраля они направили в федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско свою правовую оценку ситуации, передаёт Joinfo.ua.

В частности, по мнению этих и ряда других корпораций, мигранты вносят существенный вклад в развитие инноваций в США, а указ Трампа способствует дискриминации и противоречит закону. Компании подчеркнули, что такая политика вредит их бизнесу, усложняя процесс трудоустройства и поиска новых сотрудников. Следовательно, она чревата переносом рабочих процессов за пределы Соединенных Штатов, сказано в письме. Документ, среди прочих, подписали компании Ebay, Intel, Netflix, Twitter, Levi Strauss, Uber и Lyft.


По информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Игорь Лесин, 4 февраля федеральный суд в Сиэтле принял постановление по иску штата Вашингтон, которое налагает временный запрет в масштабах всей страны на исполнение указа президента Трампа, ужесточающего иммиграционный режим и временно запрещающего въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена.

Вслед за этим апелляционный суд в Сан-Франциско отклонил срочное ходатайство, поданное администрацией Трампа, о немедленном снятии временного запрета на исполнение скандального указа. Судьи намерены обстоятельно рассмотреть аргументы обеих сторон. Теперь в этот правовой спор вступили и гиганты информационных и коммуникационных технологий.

Указ о запрете въезда в США для граждан семи государств Дональд Трамп подписал 27 января.

Ранее сообщалось о том, что Госдепартамент США получил задание от Дональда Трампа немедленно заняться отменой программы, которая позволяла гражданам некоторых стран в ряде ситуаций не проходить собеседование перед получением американской визы.