Ученые: стресс способен привести к онкологическим заболеваниям

Ученые провели исследования, установив, что стрессовые ситуации могут привести к онкологии. Длительный негатив способен нарушить иммунную систему человека и его защитная функция поражается, так как уровень лейкоцитов в крови понижается.

Ученые: стресс способен привести к онкологическим заболеваниям


Исследователи выдвинули теорию, что если постоянно находиться в стрессовом состоянии, то это грозит серьезными заболеваниями. В результате развивается раковая опухоль из-за плохой работы иммунитета и подавленного эмоционального состояния.

Ученые провели эксперимент, в котором две группы животных были с онкологическими заболеваниями. Первая группа проживала в хороших условиях и спокойной обстановке, где их не тревожили. Вторая группа подвергалась постоянным стрессам. В таком состоянии у второй категории животных стремительно стал развиваться рак.


Именно лейкоциты, клетки крови, отвечающие за иммунные клетки в организме, защищают человека от онкологии и предотвращают заболевания. Под воздействием постоянных стрессов их количество снижается и защитная функция слабнет.
По статистике, в России 70% жителей находятся в стрессе, поэтому ученые предостерегают людей от переизбытка таких эмоций, как страх, агрессия, апатия, нервозность, подавленность, беспокойство. Самый действенный метод, который обезопасит социум - научиться справляться с этими эмоциями.