Научные открытия: упражнения на выносливость восстанавливают ДНК человека

Научные открытия: упражнения на выносливость восстанавливают ДНК человека

Последние научные открытия дают повод для радости! Так, американские диетологи обнаружили, что гормон счастья способен сжигать лишний жир. А тренировки на выносливость помогут реконструировать поврежденное ДНК человека, передает Joinfo.ua.

Причем одноразовой тренировки вполне достаточно для того, чтобы запустилась экспрессия генов, которые отвечают за восстановительный процесс участков ДНК.

К такому выводу пришли медики из США И Бразилии. Ученые, после ряда экспериментов, назвали подобные тренировки - эффективным способом запуска прижизненной восстановления ДНК человека, о чем сообщили в журнале Experimental Physiology.


Все эксперименты, пока проводились на мышах. В течение получаса грызуны должны были заниматься на беговой дорожке. В то же время, ученые отслеживали экспрессию генов животных, а точнее, ДНК, которые несут ответственность за функционирование миокарда. Результаты эксперимента показали, что после занятий на беговой дорожке у грызунов уровень экспрессии оказался выше, чем у мышей, которые находились в спокойном состоянии.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что результата исследования справедливы и для человека, в организме которого гены регулируются схожим образом.

Поэтому, ученые рекомендуют как можно чаще посещать тренажерный зал, или тренироваться самостоятельно, отдавая предпочтение упражнениям на выносливость.