Учёные рассказали о негативных последствиях психотерапии

Ученые рассказали о негативных последствиях психотерапии. По словам специалистов и Стокгольмского университета, постоянные посещения психоаналитиков могут выработать так называемую «зависимость».

Учёные рассказали о негативных последствиях психотерапии


Ученые рассказали, что у психотерапии, как и у любых других методов лечения, есть побочные эффекты. Одной из основных целей медиков в данной отрасли является обнаружение корня проблемы и ее решение. В ходе встреч с психологами люди часто вспоминают негативные моменты своей жизни, что в итоге приводит к стрессам и даже депрессии.



Также вред человеку могут доставлять не достаточно квалифицированные специалисты. Так, достаточно часто психологи могут упоминать о вещах, на которые их пациенты бурно реагируют, что приводит к нервным расстройствам. Большое значение имеет и личностный контакт со специалистом. Настоящий психолог должен быть максимально приятным и открытым в общении.

Эксперты рекомендуют пользоваться услугами одного специалиста на протяжении всей жизни. В данном случае важную роль играет не только его методика работы, но и привыкание к нему, как к личности. В идеале, пациент должен относиться к своему специалисту, как к старому товарищу или даже другу.