Масленица в 2017 году: какого числа, когда будет, традиции, где отметить

Масленица в 2017 году: какого числа, когда будет, традиции, где отметить
Какого числа в России в 2017 году будет Масленица? Этот вопрос является актуальным в феврале для большого количества россиян, так как именно в этом месяце данный праздник войдет в свои права.

Масленицу с большим трепетом ожидают миллионы россиян, потому что считают этот праздник светлым. Ведь он позволяет расслабиться, а также хорошенько отдохнуть и повеселиться. Любимый многими праздник приходит в нашу страну за неделю до Великого поста. Дата, на которую приходится Масленица, меняется из года в год. По этой причине нужно заранее знать, когда в 2017 году можно будет отметить этот праздник.

В 2017 году блинная неделя стартует с 20 числа, а закончится 26 февраля. Следовательно, до ее наступления остается немного времени.

Традиционно у каждого дня есть свое название и предназначение. Так в понедельник, который называется "Встреча", будем ходить в гости к сватам. Раньше в этот день муж, жена и их родители собирались в одном доме и обсуждали планы на будущую неделю: какие конкурсы проводить да как праздник встречать. К этому дню в городах уже были установлены качели и горки, а в центре красовались разодетые чучела Маслениц.



Во вторник проходили смотрины невест, не зря день именуется "Заигрыши". Обычно молодые люди устраивали первые состязания. Того, кто становился победителем, угощали блинами. Ну, а девушки готовились к помолвке.

В день "Лакомки" было принято радовать себя и своих близких угощениями: на столе должны быть блины с разнообразными начинками. И, конечно, ходили по гостям. Четверг назвали "Широким разгуляем", именно с этого дня начинаются массовые народные гулянья. Кулачные бои, хороводы, высоченный столб с петухом, на который забраться нужно - что может быть лучше? А после веселья и потех - добро пожаловать к столу на блины.

В пятницу зять угощает свою тещу, а день именуется "Тещины вечерки". По традиции теща должна была прислать в дом зятя всю необходимую посуду для приготовления блинов, а тесть - муку и масло. Затем в субботние "Золовкины посиделки" невестки приглашают на угощения своих золовок. Завершается Блинница "Прощеным воскресеньем". В этот день нужно забыть все старые обиды и попросить прощения у тех, кого обидели.