Научные открытия: Геофизики назвали причину предстоящего "переворота" магнитного поля Земли

Научные открытия: Геофизики назвали причину предстоящего "переворота" магнитного поля Земли

Американские геофизики нашли причину будущего переворота магнитного поля нашей планеты. Ею оказалась Южно-Атлантическая аномалия, находящаяся между Чили и Зимбабве. Такую информацию распространило издание The Conversation, сообщает Joinfo.ua.

Ученые утверждают, что основной причиной ослабления магнитного поля планеты, которое наблюдается на протяжении последних 160 лет, служит аномалия в Южном полушарии. В этой области магнитное поле Земли настолько слабо, что практически не защищает от космического излучения орбитальные спутники.


Источник аномалии располагается под Южной Африкой, между мантией и ядром Земли. Сегодня направление магнитного поля аномалии противоположно его средней ориентации. При этом процесс ослабления магнитного поля в аномальной зоне продолжается, что может способствовать глобальной инверсии магнитных полюсов нашей планеты в будущем.

Геофизики считают, что это событие отразится в первую очередь на работе электронных систем на земле и околоземной орбите. Исходя из этого, легко спрогнозировать другие, более тяжелые последствия инверсии магнитного поля Земли для человечества.

Напомним, недавно сообщалось о том, что ученые назвали новую версию образования Антарктиды.