Новороссия 9 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 09.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день

Новороссия 9 февраля 2017: новости Авдеевки и Макеевки, сводки ополчения Новороссии, последние новости Донецка 09.02.2017, обстановка в ДНР и ЛНР на сегодняшний день
Украинские силовики планируют наращивать свой боевой потенциал на территории Донбасса. Соответствующие данные получили ополченцы, которые сейчас готовы к любым проявлениям со стороны киевских карателей. Ведь недавние атаки четко продемонстрировали нежелание властей Украины мирным способом попытаться разрешить те спорные вопросы, которые имеются сегодня.

Новости Новороссии сегодня, 9 февраля 2017: обстановка в Донбассе

Командование вооруженных сил Украины планирует повести учения минометных подразделений на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Нашей разведкой установлено, что в 54 бригаде ВСУ планируется проведение учений минометных подразделений в непосредственной близости от линии соприкосновения», - поведал Марочко.

Он также добавил, что в районе поселка Болотенное в Станично-Луганском районе зафиксировано прибытие инженерных подразделений ВСУ для развертывания понтонных переправ для форсирования реки Северский Донец и последующих наступательных действий.

Депутаты Верховной Рады раскритиковали организованную боевиками-ветеранами т.н. «АТО» блокаду железнодорожного сообщения между ЛНР и Украиной, сообщает Сегодня.

Народный депутат из Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат считает, что незаконых поставок угля из Донбасса нет, а организаторы блокады ставят под угрозу жизнь людей.

«Предприятия зарегистрированы в Украине. Электроэнергия поставляется нашим поставщикам, которые тоже живут в Украине. Если этого не делать - это угроза. Угроза сегодня жизни этих людей», - заявил депутат.

Поставка угля с территории ЛНР заблокирована уже почти две недели. На сегодняшний день Славянская теплоэлектростанция находится на грани остановки, а тысячи граждан рискуют замeрзнуть в своих квартирах.

Финансовый аналитик Сергей Фурса уверен, что от так называемой «блокады» пострадает вся Украина. По его словам, Нехватка угля в 20-градусный мороз грозит веерными отключениями и в Киеве, и во Львове.

«Антрацитный уголь, который необходим для теплогенерации - он весь завозится из оккупированной территории. Потому что на территории, которая является подконтрольной украинской власти, нет такого угля... Если мы этот уголь получать не будем, то одни атомные станции просто не справятся", - пояснил Фурса.

Полковник Михаил Филипоненко назначен исполняющим обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР. Об этом на сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Исполняющим обязанности начальника Народной милиции ЛНР назначен начальник штаба Народной милиции ЛНР полковник Филипоненко Михаил Юрьевич", - заявил Марочко.

Оперативная сводка от ополчения Новороссии о боевых действиях на сегодня, 09.02.2017

К концу дня обострилась ситуация на фронте в ЛНР. Военкоры и местные жители сообщают о сильных боях под Стахановом и в районе «Бахмутки». В ДНР также слышны обстрелы и звуки боев.

Сообщение от военкоров:

#ЛНР очень сильный бой разгорелся в округе городов Первомайск-Стаханов-Кировск в сторону трассы Бахмутка. В 22 часов 45 минут начался сильный обстрел близ жилмассива. Были использованы орудия: стрелковое, минометы, артиллерия ствольная и реактивная. Бой продолжался в течении часа, после чего артиллерия замолчала. На 23:59 идет стрелково-минометный бой.

Луганск в 22:49 4 прилета снарядов арты близ памятника Князю Игоря. Рядом с жилмассивом».

Сообщение от группы Сводки ополчения Новороссии:

«Сообщение от военкоров: «Первомайск-Стаханов-Кировск очень громко, идет сильный арт бой(реактивная арта). Срочно принять меры безопасности! ЛНР Бахмутка прилеты снарядов арты, точное место уточняем. Летит со Счастья. Луганск громко, на всякий пожарный принять меры безопасности. 4 снаряда прилетело».

Также сообщается о возгорании украинской техники под Марьинкой.

Сообщение от жителей Луганска:

«К ночи слышны разрывы снарядов неподалеку от города. Ответка тоже идет. Очень громко на восточных кварталах и Вергунке - Станица шумит. Люди все отчетливее вспоминают «звуки 2014 года».



Сообщение от М.Харьковой:

«Партнерство во имя мира... Все эти группы "морских дьяволов", "омег", спецназфсбгрумгб исключительно эффективны в фантазиях сценаристов клюкво-сериалов. А в реальности ни одно террористическое или командующее фашней животное не пострадало».

Украинские силовики "продолжают укреплять позиции вдоль всей линии боевого соприкосновения", сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Так, выявлено занятие позиций подразделением Национальной гвардии Украины, прибывшим для усиления позиций 54-й бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Троицкое", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

"В районе населенного пункта Болотенное Станично-Луганского района установлено прибытие специалистов для наведения понтонных переправ. Технические средства для этого были доставлены днем ранее. Возможно, противник планирует организацию провокаций на этом направлении", – отметил он.

"Кроме того, нашей разведкой установлено, что в 54-й бригаде вооруженных сил Украины планируется проведение учений минометных подразделений в непосредственной близости от линии соприкосновения", - добавил Марочко.

Он подчеркнул, что "все эти факты подтверждают намерения Киева к продолжению эскалации конфликта в Донбассе".

Донецк сегодня, 9 февраля: новости последних часов

Последнее обострение на линии соприкосновения в Донбассе окончательно подтвердило мнение, что Украина не намерена решать конфликт мирно. Об этом заявил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«За три года боевых действий у нас было достаточно возможностей удостовериться в отсутствии стремлений и возможностей у Украины мирно урегулировать конфликт. И последнее обострение только укрепило это мнение», - сказал Пушилин.

Он также добавил, что более 22 тысяч жителей ДНР подписали обращение к лидерам России, США и Германии с просьбой принять меры в отношении властей Украины, действия которых свидетельствуют о планах начать масштабное наступление в Донбассе.

Убийство командира батальона «Сомали» Гиви и комбата «Спарты» Арсена Павлова, известного как Моторола, взаимосвязаны, считают в прокуратуре ДНР. В то же время власти республики уверены, что за преступлениями стоят украинские спецслужбы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в Донбассе, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Утром в среду Донбасс потрясла шокирующая новость о смерти командира отдельного штурмового батальона «Сомали» Михаила Толстых, известного по позывному Гиви. Все поначалу махнули рукой - Гиви пережил уже с десяток своих виртуальных похорон, включая даже «смерти» своих приближенных. Так, ранее украинские СМИ рассказывали о гибели его заместителя с позывным Консул, на что ополченцы отреагировали с юмором, сняв ироничный видео-ответ, где Консул «восстает из мертвых».

Однако в этот раз все было по-настоящему. Немного позднее стали известны подробности убийства. Согласно официальной версии Народной милиции ДНР, трагедия случилась в кабинете комбата, где он был застрелен из реактивного пехотного огнемета (РПО) «Шмель» при участии украинских ДРГ.

У комбата против «Шмеля» противника не оставалось шансов к выживанию - огнемет по своим тактико-техническим характеристикам и степени урона ничуть не уступает артиллерийским снарядам калибром 122-152 мм. Взрыв выжег практически весь этаж.

Смерть Гиви оказалась окружена рядом загадок. Одна из них заключается в том, как украинскому диверсанту (или даже целой группе) удалось проникнуть на военный объект закрытого типа. Здание, в котором находился кабинет Михаила Толстых, стоит за ограждением приличной высоты, через которое перебраться незамеченным непросто. Особенно это усложняет тот факт, что пересекать преграду пришлось бы с оружием, и не с «калашом» через плечо, а с РПО - вещь нелегкая и не самая удобная в ношении.

Если бы диверсант или группа диверсантов попыталась пройти через центральный вход, что было бы самым глупым действием со стороны украинских ДРГ, они бы сходу налетели на охрану. Но и периметр военной части также патрулируется. Вполне логичным было бы предположить, что диверсия была не только тщательно продумана, но возможно, что на территории расположения у украинских силовиков мог быть информатор.

В надзорном ведомстве республики считают, что убийство Гиви и комбата «Спарты» Арсена Павлова, более известного под позывным Моторола, взаимосвязаны - следствие может начать работу по этим двум убийствам, прикрепив их к одному делу.