Помощь будет расти: НАТО предложит Украине новые программы перевооружения

Помощь будет расти: НАТО предложит Украине новые программы перевооружения

Члены НАТО будут и дальше единогласно и постоянно поддерживать Украину. Об этом сообщила заместитель Генсека Альянса Роуз Геттемюллер. Также во время совместного брифинга с премьером Украины Владимиром Гройсманом она отметила, что уровень поддержки Киева будет расти, передает Joinfo.ua со ссылкой на телеканал «112 Украина».

"Относительно нашей поддержки, вы слышали, как вчера за столом комиссии Украина-НАТО единогласно поддержали на высоком уровне от всех союзников Украине.
Мы поддерживаем Украину постоянно, Генсек постоянно говорит об Украине, о ее территориальной целостности и суверенитете. Мы предоставляем не только моральную поддержку, предоставляем и много материальной, у нас действуют различные программы", - отметила Геттемюллер.

Владимир Гройсман, согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, отметил, что доволен результатами встречи в НАТО. Он также отметил, чо президент уже в ближайшее время одобрит план действий относительно сотрудничества Украины с НАТО.

"Я доволен этой рабочей встречей. Хочу подчеркнуть, что то, что мы сегодня услышали - это единодушное поддержка Украины в сложное время. Мы ценим наше взаимодействие с НАТО во всех сферах и очень благодарны за поддержку. У нас есть план действий общий, который правительство приняло. Этот план действий будет в ближайшее время рассмотрен и подписан президентом. Это значит, что мы будем углублять наше сотрудничество через использование различных инструментов, в том числе трастовых фондов и различных сфер, которые охвачены нашим сотрудничеством", - сказал Гройсман.


Среди прочего, Грйосман отметил, что значительной была помощь НАТО, оказанная ГосЧС. В частности, усиление технических возможностей ГоЧС сильно помогло взять под контроль ситуацию в Авдеевке, которая свю прошлую неделю подвергалась массированным атакам со стороны боевиков.

"Хочу подчеркнуть, что те события, которые происходили в Авдеевке, мы смогли взять ситуацию под контроль, в том числе благодаря компетентности ДСНС Украины. Поэтому усиление их технических возможностей - это еще один вклад в безопасность и здоровье украинских граждан, находящихся под давлением российской военной агрессии. Поэтому я очень доволен и хочу еще раз поблагодарить вас за очень плодотворную дискуссию, за то, что Украина постоянно находится в поле внимания генерального секретаря, Вас лично, Североатлантического Совета. Мы считаем, что наша задача после таких контактов - это расширение нашего сотрудничества. Мы очень четкий план действий, который позволит нам сделать реформы, которые будут соответствовать стандартам НАТО. Мы идем по этому пути. И в данном случае наше взаимодействие усиливает результаты на этом пути", - сказал Гройсман.

Напомним, что Украина намерена привести свои вооруженные силы к стандартам НАТО уже к 2020 году.

Тем временем, СМИ сообщают, что в Кабмине готовится к утверждению программа реформирования ВПК на ближайшие несколько лет. Программа должна стать основой реализации Стратегического оборонного бюллетеня – своего рода Плана действий по членству Украины в НАТО.