Интересные факты: ученые показали эволюцию языка на примере чмоканья орангутанов

Интересные факты: ученые показали эволюцию языка на примере чмоканья орангутанов

Группе ученых из Даремского университета в Англии удалось выделить в "речи" орангутанов согласные звуки, которые, по их мнению, могли стать зародышем человеческой речи. Интересные факты об этом рассказали в статье Nature Human Behaviour, передает Joinfo.ua со ссылкой на Газета.Ru.


Ученые проанализировали почти 5000 записей звуков, которые издают орангутаны, складывая губы как для поцелуя. Оказалось, что среди них вполне можно различить согласные звуки. Выбор вида звуков был обусловлен тем, что орангутаны издают эти "почмокивания" не задействуя вокальный тракт, пользуясь только губами.


Возможно, именно так зарождалась речь и у предков человека. Исследователи называют согласные ключевыми "кирпичиками" языка. "В большинстве человеческих языков больше согласных, чем гласных, - отмечают они. – А чем больше у нас "кирпичиков", тем больше комбинаций из них мы можем создать".


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, также в процессе наблюдения за общением обезьян выяснилось, что они передают одни и те же сообщения разными комбинациями звуков. Исследователи считают, что эволюция человеческой речи тоже началась не с конкретных попыток формировать слова, а с появления подобной избыточности.