Масленица 2017: какого числа, когда Масленица в России, традиции, рецепты блинов

Масленица 2017: какого числа, когда Масленица в России, традиции, рецепты блинов
Масленица представляет из себя такой праздник, с которым у многих россиян ассоциируются блины и разнообразные увеселительные мероприятия. Таким образом, нужно заранее готовиться к этой светлой дате.

Начать нужно с объяснения о том, что каждый год Масленица выпадает на новую дату. В этом году понедельник масленичной недели, называемый "встреча", придется на 20 февраля. Первые три дня называются малой Масленицей. В это время люди продолжают работать, хозяйки накрывают столы с обильным угощением, дети строят снежные крепости. Издавна в эти дни засылали сватов в дом невесты.

Длительное время рассуждать о рецептах на Масленицу бессмысленно, так как главным атрибутом праздника являются блины. Готовятся они невероятно легко из 400 граммов пшеничной муки, 1 ложки молока, 5 куриных яиц, 2 столовых ложек сахара, щепотки соли и двух столовых ложек растительного масла. Все смешанные ингредиенты жарятся на сильно разогретой сковороде.

Какого числа Масленица в 2017 году?

Когда в 2017 году будет отмечаться праздник Масленицы, на какое число он приходится? Эти вопросы являются актуальными в феврале, так как именно на данный месяц праздник и выпадает. Нужно уточнить, что он не привязан к какой-то конкретной дате и каждый год отмечается в разное время. В 2017 оду Масленица приходится на период с 20 по 26 февраля. Примечательно, что на этот временной отрезок приходятся и четырехдневные каникулы для россиян, которые связаны с празднованием 23 февраля - Дня защитника Отечества.



Традиции на Масленицу

Согласно древним традициям, Масленица начинается с установки чучела, которое символизирует уходящую зиму. Раньше народ в массовом порядке выходил на улицу, чтобы покататься на горках, повеселиться и, конечно же, испечь блины. В дни масленичной недели не принято скупиться. Лучше всего проявлять максимальное гостеприимство. Считалось, что чем больше было блинов, тем богаче окажется предстоящий год во всех аспектах. Если блины получались подгоревшими, то год сулил оказаться неудачным. Если же они легко снимались и не прилипали ко дну, то это означало, что вскоре молодая хозяйка сыграет свадьбу и расстанется с родительским домом.

В свою очередь ровные края блинов сулят счастливую жизнь, а рваные - полностью противоположность. Бледные блины символизируют болезни, а румяные - здоровье. Также гадали и по припеку, если он получался в серединке, то будущий муж девушки будет отличаться верностью. Хорошим знаком было и встретить на дороге нетрезвого мужчину, поэтому многие девушки намерено спаивали их.

Уточним, что в христианском церковном календаре как такого названия праздника как Масленица не существует. Название это взято из простонародья, а последняя подготовительная седмица к Великому Посту- это Сырная седмица. То есть, празднование Масленицы (Сырной седмицы) начинается в последнюю неделю перед Великим Постом, и заканчивается Прощеным воскресением. Так же стоит отметить, что под седмицей понимается одна календарная неделя. Людям верующим, которые соблюдают пост, во время Сырной седмицы запрещается вкушать мясо в пищу, а вот молоко, яйца, сметану, пока еще можно употреблять, в том числе и блины.