Россия сегодня 2017, новости 10 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 10.02.2017

Россия сегодня 2017, новости 10 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 10.02.2017
Самые последние новости России на сегодня, 10 февраля 2017 года, передают информацию о массе событий, среди которых выделяются следующие: составлен список продуктов, которые можно будет купить с помощью продовольственных карточек. Владеющий 59 квартирами депутат Госдумы подал на банкротство. Дмитрий Песков высказался о новом после РФ в США.

Новости России сегодня, 10.02.2017: список продуктов для продовольственных карточек

Минпромторг России составил список продуктов, которые можно будет приобретать по продовольственным картам. В нем нет места алкоголю, сигаретам и так называемым "вредным продуктам".

Предполагается, что по банковским картам адресной продовольственной помощи (продкартам) можно будет купить практически любые отечественные продукты питания. Исключение составит алкогольная и табачная продукция и прочие "вредные" продукты.

Перечень допускаемых к участию в программе продуктов питания разработан с учетом рекомендаций Минздрава России. В список вошли мучные продукты, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, свежие и сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты, сообщил в пресс-службе Минпромторга.

Также по продкартам можно будет приобрести саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Для сельского населения эти пункты особенно актуальны. В ведомстве подчеркнули, что карты могут быть использованы во всех магазинах, готовых работать в данной системе. Функционировать система будет на базе банковских карт "Мир".

Несколько лет назад ведомство выступило с предложением создать в России адресную систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. Глава Минпромторга Денис Мантуров 7 февраля заявил, что министерство планирует доработать эту программу с Минфином и запустить ее в этом году.

Свежие новости России сегодня, 10 февраля: уникальный депутат подал на банкротство



Депутат Госдумы Андрей Палкин, чей доход за 2015 год составил 1,5 миллиарда рублей, подал заявление о банкротстве. В связи с нарушениями процедуры сбора документов суд отложил рассмотрение прошения народного избранника.

Индивидуальную предпринимательскую деятельность Андрей Палкин прекратил 18 октября 2016 года после включения в состав Госдумы, сообщает архангельское издание "Молния". Отметим, что в собственности депутата находятся 59 квартир в Московской и Архангельской областях и около 200 единиц автомашин и строительной техники.

Андрей Палкин подал заявление о признании себя банкротом 1 февраля 2017 года. Тогда представители судебных органов обнаружили нарушения в процедуре сбора необходимых документов, поэтому рассмотрение дела было отложено. Теперь депутат должен устранить недочеты до 7 марта 2017 года, после чего он сможет вновь подать заявление.

В ноябре 2016 года стало известно о реструктуризации долга тогда еще бизнесмена Андрея Палкина перед энергетиками в размере 7,5 миллиона рублей. Стороны заключили мировое соглашение, по которому займ должен был быть выплачен в рассрочку до 31 мая 2017 года.

Однако позднее налоговая инспекция постановила взыскать с Андрея Палкина 22 миллиона рублей в качестве компенсации долга перед кредиторами, который не смогла погасить его компания "Союз". Процедуру банкротства фирмы инициировал сам депутат.

Отметим, что Андрей Палкин - автор поправок об ужесточении наказания за преграждение пути машинам оперативных служб. Недавно он предложил ввести штраф за подобные правонарушения в размере до 30 тысяч рублей, а также предусмотреть лишение прав автохамов на срок до двух лет.

Свежие новости России: Песков о новом после в Америке

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сообщат журналистам в случае принятия решения о замене российского посла в США и назначения на данный пост заместителя главы внешнеполитического ведомства России Анатолия Антонова.

По словам представителя Кремля, если такое решение будет принято, то представителей СМИ об этом уведомят.

Напомним, ранее появилась информация о том, что должность посла в Вашингтоне может достаться заместителю главы дипломатического ведомства Анатолию Антонову. Отметим, что начиная с 2008 года российским послом в США является Сергей Кисляк.

Ранее Антонов в течение пяти лет занимал должность заместителя Минобороны РФ.