Жительница Волгограда вынуждена бороться за ребенка с испанским мужем

Вместо книги на ночь – самоучитель по испанскому, взамен просторной квартиры – крохотная комната в хостеле и непроходящая тоска по сыну… Если бы месяц назад Ирине Платовой, маме 11-месячного Алекса, сказали, что совсем скоро она будет видеть ребенка два часа в день под наблюдением органов опеки, она бы не поверила. Но кошмар стал явью, и сегодня единственная цель мамы – найти деньги на адвоката, чтобы воссоединиться с малышом.

Жительница Волгограда вынуждена бороться за ребенка с испанским мужем
«Внешне мы выглядели идеальной семьей, но дома творился ад: муж постоянно жадничал, и, чтобы купить сыну одежду и памперсы, мне приходилось продавать вещи из «прошлой жизни» - брендовые сапоги и сумки»
// Фото: Личный архив

В новогоднюю ночь 29-летняя Ира поссорилась с гражданским супругом Пабло. «Мы должны были пойти к его родителям, – рассказывает Ира «СтарХиту». – Весь день я, занятая уборкой, просила мужа сходить в магазин за зеленым горошком и яйцами – хотела удивить родственников русским оливье. В итоге продукты появились на столе только за два часа до боя курантов. Я высказала Пабло, что ничего не успею приготовить, мы стали ругаться… В разгар ссоры он велел собрать чемодан и ехать в гостиницу, стал угрожать, что вышвырнет на улицу. Я испугалась – он просто огромный, весит 130 кило… Пабло без единого с лова отвез меня в ближайший отель».

Ночь девушка провела в слезах, надеясь, что все образуется. Но наутро супруг не брал трубку, и ей пришлось пешком идти домой – денег у Иры не было. Пабло не пустил ее на порог.

«Он сказал, что я должна вернуться в Волгоград, – вспоминает Ира. – Я умоляла простить меня, но он захлопнул дверь, сказав, что намерен поговорить с юристом о полноправной о пеке над сыном. Я обратилась в полицию, и на следующий день со мной связались органы опеки, пообещав, Что уже вечером состоится суд и мне вернут Алекса. Но этого не произошло… Мне дали адвоката, не говорящего по-английски, и я вообще не поняла, что произошло на заседании».

Девушке объяснили, что такие дела в Испании могут решаться по полгода. Она живет в предоставленной социальной службой комнате в хостеле, там же ее кормят. К сыну пускают на два часа в день. Алекса привозят в детскую комнату при здании соцзащиты, там мама играет с ни м, читает книги, тихо поет колыбельные, гладя по голове, от чего малыш, обхватив ее пухлыми ручками, засыпает.

«Я так больше не могу, – со слезами признается девушка. – Сын должен быть со мной! Я уже согласна на все…»

Жительница Волгограда вынуждена бороться за ребенка с испанским мужем
Ирина Платова была уверена, что им с мужем удастся построить счастливую семью
// Фото: Личный архив

Ждать поддержки Ире неоткуда – родные не разделили ее горя. Мама отделалась коротким: «Я тебя предупреждала». Ира написала о проблеме уполномоченной по делам ребенка в РФ Анне Кузнецовой – ее представители ответили, что передадут дело в посольство Испании в Москве. В блоге, где девушка тоже поделилась бедой, ей посоветовали русского юриста Олега Губарева, адвоката коллегии Мадрида, который специализируется на семейно-правовых отношениях. Он сказал, что на ведение процесса потребуется 5 тысяч евро. Ира попросила о помощи в соцсетях, ей собрали половину суммы.

«Олег будет добиваться равных прав с Пабло на Алекса. И пусть я никогда не вернусь в Волгоград, останусь в Луго, буду работать хоть уборщицей, главное – с сыном!» – рассказывает Ира.

«НИКАКИХ ДЕТЕЙ»

Жительница Волгограда вынуждена бороться за ребенка с испанским мужем
Ирина вынуждена бороться за ребенка
// Фото: Личный архив

А как все начиналось! Ира и Пабло познакомились в Волгограде. Девушка работала в испанской фирме, занимающейся строительством нефтеперерабатывающих установок. Через месяц по контракту из Мадрида начальником отдела механики в компанию перевели 38-летнего Пабло. Он красиво ухаживал: дарил цветы, сыпал комплиментами.

«Постепенно я влюбилась, ведь он был таким нежным, уверял, что мечтает о большой семье… Спустя два месяца я перебралась к нему. Но предложения руки и сердца Пабло не делал. Я думала, что он нерешительный…» – продолжает девушка. А через пять месяцев Ира узнала, что станет мамой! «Тут же бросилась к Пабло, он как раз был дома, – говорит девушка. – Он слегка побледнел и пробормотал: «Хорошо…» А на следующий день любимый завел разговор о том, что не готов стать отцом, и уговаривал сделать аборт».

Из-за нервного срыва девушка попала на сохранение. Пролежав в больнице почти месяц, узнала, что у нее будет сын, и сообщила Пабло. «Он неожиданно обрадовался, сам предложил имя – Алехандро», – рассказывает девушка. Но «оттепель» была недолгой: когда зашла речь о покупке всего необходимого для ребенка, вновь начались ссоры.

«Пабло не хотел тратиться, заявил, что кроватку для малыша мы покупать не будем, возьмем манеж. Ведь в нем ребенок сможет находиться до трех лет, а в кроватке – всего до полугода… Но когда Алекс родился, Пабло был счастлив – играл с ним, купал, ходил на прогулки...» 

Спустя месяц он сделал сыну гражданство Испании, уверив Иру, что это необходимо для оформления ей визы на воссоединение семьи, – через полгода пара с малышом собиралась поехать на родину Пабло. «Я не хотела улетать, но он настоял, – рассказывает Ира. – Сказал, что в Испании есть перспектива заработать денег и купить дом. Я ему поверила».

В конце октября семья приземлилась в Луго, где их встретил брат Пабло Оскар и отвез домой – первое время было решено пожить у него. Но отношения между волгоградкой и испанцем с каждым днем становились все хуже…

«Как-то я спросила его: «Милый, почему ты не говоришь мне, что я красивая?», на что он ответил: «А зачем я буду тебе врать? Ты толстая...» – откровенничает девушка. – С Оскаром дружбы тоже не сложилось – я чувствовала, что мы мешаем его жизни закоренелого холостяка, и из-за этого в квартире царила напряженная атмосфера».

В середине ноября Ира и Пабло поссорились: отец кормил Алекса, тот отказывался брать ложку. «Пабло стал запихивать в него пюре, – вспоминает девушка. – Сын плакал, отплевывался, но муж был непреклонен… Я не выдержала, попросила перестать насиловать малыша, мы стали ругаться… Пабло схватил меня за руку, я пыталась сопротивляться, но он выкинул меня на лестничную клетку, где я провела почти час, умоляя впустить. Наконец он сдался. Я бы забрала малыша и уехал а в тот же день, но куда я денусь без копейки денег? К тому же сын его по закону, а значит, я не имею права его отнимать. Если бы знала, что случится накануне Нового года, наверное, тогда вела бы себя решительнее…»

Если вы хотите помочь Ирине оплатить услуги адвоката

4276110017982816

Номер карты Сбербанк на имя Ковалёвой Ольги Владимировны ( подруга героини материала)

Ирина не может открыть счет в России, будучи в Испании.

В настоящий момент собрано 203 000 из 320 000 рублей