Какой сегодня праздник: 11 февраля отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 11.02.2017

Какой сегодня праздник: 11 февраля отмечается несколько праздников, какой народный праздник сегодня, 11.02.2017
Какой сегодня праздник? Этот вопрос является актуальным изо дня в день, потому что россияне хотят знать, какую памятную дату нужно вспоминать в отдельно взятый день. Они затрагивают ряд направлений в этой тематике.

Сегодняшний день не является исключением, потому что на него приходится несколько праздников. В частности, сегодня, 11 февраля, отмечается День зимних видов спорта в России. В том же случае, если обратиться к народному календарю, то становится понятно, что сегодня там прописана следующая памятная дата: Лаврентьев день.

Какой сегодня праздник, 11 февраля: День зимних видов спорта в РФ

11 февраля в России отмечается День зимних видов спорта.

Спортсмены нашей страны на протяжении многих десятилетий показывают свое мастерство на соревнованиях разных уровней, завоевывая медали и устанавливая мировые рекорды. Поэтому неудивительно, что не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта.

Об идее этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта посвящен XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату торжества решено было приурочить к их годовщине.

Напомним, что в январе во всем мире отмечается Всемирный день снега, или Международный день зимних видов спорта.



Также 11 февраля ежегодно (с 2016-го) по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

Празднование его призвано привлекать дополнительное внимание к проблеме участия женщин в научной сфере, особо отмечать достижения в области науки, техники и инноваций, которых добились женщины и девочки.

Какой народный праздник сегодня, 11.02.2017: Лаврентьев день

В этот день вспоминают о святом Лаврентии Римском, архидьяконе христианской общины. Будучи одной из жертв гонений за веру, учиненных императором Валерианом, Лаврентий даже перед неминуемой казнью, в темнице, не падал духом, сделав христианами многих из прочих узников и чудесным образом исцеляя больных.

С тех пор, в этот день к нему в молитвах обращались те, кто хотел попросить у святого Лаврентия исцеления от глазных болезней или даже от слепоты.

Погода в феврале - переменчива, и об этом в Лаврентьев день народ говорил: «И теплом приласкает, и морозом отдубасит», «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет».

Чтобы узнать, какова будет погода в следующем месяце, смотрели на луну. Если Лаврентий приходил с новолунием - дневная погода предсказывала погоду второй половины месяца, а если на растущую луну - то первой его половине.

Были и другие погодные приметы. Дым из печной трубы коромыслом предсказывал, что скоро придет тепло, шумящие деревья в лесу - сильный ветер, а если дрова никак не желали разгораться в печи - быть оттепели.

Верили в то, что ведьмы на Лаврентия заламывают сухую траву, укрытую снегами, и это непременно обратится подвидом порчи, то есть причинит хозяину этого поля зло. И, чтобы защититься, по углам поля втыкали чертополох, который, как известно, всякую нечистую силу отпугивает.

Именинники сегодня, 11 февраля: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Роман, Юлиан.