Ученые исследовали, как человеческие феромоны влияют на противоположный пол

Ученые исследовали человеческие феромоны и выяснили, что они способны сообщить окружающим о здоровье и о плодородии, «подавая сигнал» в виде запаха. Но специалистам еще предстоит узнать, каким именно образом они воздействуют на противоположный пол.

Ученые исследовали, как человеческие феромоны влияют на противоположный пол


Феромоны впервые были обнаружены учеными еще в прошлом веке, в 1960 году, и изучение их влияния началось с разных видов животных. В результате длительных наблюдений специалисты определили, что в животном мире особи противоположных полов «чувствуют» друг друга благодаря запаху феромонов на расстоянии, получая при этом информацию о здоровье, привлекательности, силе, а также фертильности «потенциального партнера». Чуть позже ученые пришли к выводу, что люди также выделяют феромоны, но распознать, какие именно химические вещества входят в их состав, то есть – определить формулу им пока не удалось. Хотя многие парфюмерные компании не поскупились бы, покупая этот бесценный секрет.



Без сомнения, женские феромоны передают мужчинам информацию о том, что представительница прекрасного пола готова к зачатию здоровых детей и о фертильности в форме «неуловимого запаха», который чувствуют представители сильного пола. А мужчины, в свою очередь, сигнализируют дамам о наличии у них силы и здоровья.