Новости технологий: Ученые готовят компьютеры к квантовому скачку

Новости технологий: Ученые готовят компьютеры к квантовому скачку

Современные компьютеры, используемые человечеством, готовят к так называемому квантовому скачку. Речь идет об использовании технологии, основанной на квантовых вычислениях, на порядок превышающих возможности современных ЭВМ, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на "Новости Ю".

Инженеры канадской компании D-Wave заявили о начале разработки квантовой технологии, которая будет использована при создании компьютеров иного типа. По мнению Антона Козубова, инженера лаборатории информатики международного института фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, квантовые компьютеры не являются продолжением тех, которые применяются сейчас. По мнению специалиста, следует говорить о совершенно иных принципах.


В квантовом мире используются биты или кубиты, находящиеся в суперпозиционном состоянии — они способны принимать любые значения от нуля до единицы с расширенной вероятностью вычисления операций. Они могут проводиться на квантовых компьютерах со всеми их одномоментными состояниями, одновременно. Это рождает гигантскую скорость вычислений. Квантовый компьютер решает задачу не последовательно (логическим путем), а сразу, по нескольким направлениям, на порядок выигрывая во времени.

Напомним, ученые создали новый вид беспилотников, которые заменят пчел в процессе опыления сельхозкультур.