Научные открытия: чистоплотность может привести к болезням

Научные открытия: чистоплотность может привести к болезням

Дерматологи заявляют, что людям не стоит усердствовать с очищением лица и тела. По их словам, абсолютная чистота кожи может причинить больше вреду здоровью, чем неочищенная кожа, передает научные открытия Joinfo.ua со ссылкой на «МедикФорум».

Многие люди не знают меры в своих гигиенических стандартах. Мнением об этом поделился врач-дерматолог Григорий Костышев в интервью изданию Нealth info.

По мнению специалиста люди, часто моющие лицо и тело, подвергаются более высокому риску заболеть из-за дисбаланса микроорганизмов на коже. Такое нарушение в естественной микрофлоре кожного покрова возникает в результате вымывания полезных бактерий.


«Микроорганизмы не просто живут своей жизнью, а взаимодействуют между собой. Когда мы искусственно уничтожаем большую их часть, оставшиеся самые сильные микробы в отсутствие конкуренции становятся опаснее», - отметил врач.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, к чрезмерным гигиеническим мерам, потенциально опасным для здоровья, специалист отнес привычку постоянно пользоваться антибактериальным мылом. По словам дерматолога применение такого мыла оправданно при наличии царапин, ссадин, порезов, потертостей. В отсутствие этих проблем с кожей антибактериальное мыло при ежедневном мытье делает организм уязвимым для инфекций.

Другой распространенной ошибкой, также отметил эксперт, является использование средств ухода, неподходящих конкретному человеку.