Очередное подорожание: цены на коммуналку снова вырастут

Очередное подорожание: цены на коммуналку снова вырастут

За последние годы стоимость коммунальных услуг выросла более чем в три раза. Для многих людей суммы коммунальных платежей стали несоизмеримы с их доходами. А некоторые вынужден искать дополнительную работу или сдавать половину жилья для оплаты коммунальных услуг. Иначе платежки с огромными цифрами загонят в долги, передает Joinfo.ua.

Согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которую недавно обнародовали, в марте подорожает электроэнергия на 26%. Стоимость 1 кВт / ч будет 0,90 грн, при использовании более 101 кВт / ч в месяц будут начислять 1,68 грн.

"По людях пенсионного возраста такое подорожание очень не ударит. Им достаточно будет поменять старые лампочки на светодиодные. И будут платить такую же сумму, как сейчас. А вот современные молодые семьи вынуждены будут значительно больше переплачивать за электричество. В большинстве уже есть энергосберегающие лампочки. Но кроме них установлены и десятки мощных электроприборов — посудомоечные машины, пол с подогревом, электрочайники, кухонные турбосовки", - говорит экономист Владимир Марченко.


По его подсчетам, каждая молодая семья будет платить за электроэнергию минимум на 100-120 грн больше.

Кроме этого возрастет стоимость холодной воды. Скорее всего — с мая.

"Компании, поставляющие воду, жалуются, что подорожало электричество. Соответственно себестоимость качания воды из скважин и рек уже больше", - говорит специалист.

Кроме этого он уверен, что возрастет цена газа до конца года. Скорее всего — летом.

К слову, в конце прошлого месяца стало известно об очередном повышении тарифов на водоснабжение в Украине.