NASA планирует совершить полет на Европу в апреле 2031 года

Ученые NASA планируют в апреле 2031 года совершить полет на одну из лун Юпитера – покрытую льдом Европу. Они надеются с помощью подводных дронов обнаружить на планете доказательства существования инопланетян (микробы, обитающие в океанах). Информация размещена в издании Daily Mail.

NASA планирует совершить полет на Европу в апреле 2031 года


Европа удалена от Солнца на 800 млн километров. На ее поверхности есть океан, в водах которого, предположительно, могут обитать микроорганизмы. Через 14 лет на луну Юпитера отправится космический корабль с подводными роботами, преследующих сразу три цели: исследование Европы, взятие и анализ образцов грунта, поиск внеземной жизни.



Земля и Европа имеют практически одинаковые размеры, но структурное наполнение планеты можно сравнить с жидким шоколадом. Глубина океана, предположительно, достигает 100 км, а это лучшая среда для зарождения жизни. Ученые считают, что необходимо в первую очередь провести биохимические анализы планеты, так как организмы могут существовать в виде микробных клеток.

После долгого перерыва миссия Europa Lander станет первой экспедицией NASA, целью которой станет поиск «инопланетян». Роботы, которые опустятся на океаническое дно Европы, смогут проработать 20 дней на батареях. Если миссия окажется успешной, то ученые продолжат посылать на Европу дронов.