Технологии будущего: в США создали уникального двуногого робота со свободными коленками

Технологии будущего: в США создали уникального двуногого робота со свободными коленками

Как сообщается на сайте компании, разработчики считают, что этот робот может использоваться в различных ситуациях: для исследования местности, спасательных работ, на производстве и для доставки грузов. Особая конструкция ног работа делают его устойчивым во время ходьбы, передает Joinfo.ua.


Впоследствии разработчики планируют использовать его для доставки небольшого груза. Робот может ходить по траве, грунту, а также может переходить лужи и находиться под дождем.


В компании говорят, что в конструкции Cassie использовались некоторые особенности механизма движения человека.


В конструкции ног используются четыре сустава. Сервоприводы связаны между собой таким образом, чтобы вся система движения работала максимально эффективно, рационально используя энергетические ресурсы.


В "бедре" работа — три степени свободы, подобно бедру человека. Робот может шагать вперед и назад, влево и вправо, плюс суставы могут поворачиваться во время ходьбы на шарнирах, обеспечивая высокую маневренность всей системы. Также у робота достаточно мощные лодыжки, так что он может стоять на месте в случае необходимости.


Управляет системой компьютер, который распределяет задания для каждого активного элемента конструкции во время движения Cassie.


"Робот создан для выполнения сложных задач. Перемещаться он может без всякой поддержки. Это позволяет нам отправлять робота для работы в дикой природе", — говорит один из его создателей.


На видео ниже представлен прототип, который уже имеет почти такие же возможности, что и у текущей версии.