Россияне смогут воспользоваться полным пакетом банковских услуг удаленно

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ анонсировало запуск новой функции, которая предоставит россиянам доступ к полному пакету банковских услуг удаленно. Нововведение станет доступно во втором квартале 2017 года.

Россияне смогут воспользоваться полным пакетом банковских услуг удаленно


Специалисты сообщают, что уже к лету текущего года будет запущена система удаленной идентификации и аутентификации, что позволит значительно упростить доступ жителей России к банковским услугам. Сообщается, что все данные действующих клиентов банков будут храниться в едином реестре, что позволит им открывать счет в любой кредитной организации. В настоящий момент в едином реестре уже хранятся данные о 33 млн россиян.
Нововведение позволит осуществлять максимальный спектр действий удаленно, при этом не будет требоваться даже предоставление паспорта. Данное правило может быть нарушено, если у системы безопасности банка появятся какие-либо вопросы к клиенту.



Некоторые кредитные организации уже перешли к упрощенной системе идентификации клиентов. Однако для этого они используют распознавание голоса через приложение или же биометрию лица.