Ученые: Европу разрушит супервулкан в Альпах

Ученые: Европу разрушит супервулкан в Альпах

По мнению некоторых ученых именно он мог стать причиной загадочного исчезновения неандертальцев, а не хищные повадки кроманьонцев, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на Grifonsoft.ru.


Через юг Европы проходит сейсмологический разлом на стыке межконтинентальных плит. Благодаря этому весь регион находится в сейсмически опасной зоне, несмотря на то, что вулканов здесь единицы. В Альпах, которые до сих пор растут, находится вулкан, активность которого имела место несколько десятков тысяч лет назад. В то время ему удалось нанести колоссальный вред живой экосистеме региона.


Ученые согласны в одном, что на данный момент в Европе отмечается сильное снижение сейсмоактивности. В связи с этим одна часть придерживается оптимистических взглядов, предполагая, что так будет и дальше. Другая же уверена, что затишье сменится самой настоящей бурей, и недавние итальянские землетрясения покажутся цветочками на фоне последующей геокатастрофы. Исследования Флегрейских полей в Альпийском регионе показали концентрацию под поверхностью земли огромных масс разогретого газа, что свидетельствует о начале пробуждения вулкана.