Новый президент ФРГ: Штайнмайер выступил с речью после объявления результатов выборов

Новый президент ФРГ: Штайнмайер выступил с речью после объявления результатов выборов

Новоизбранный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с речью после объявления результатов выборов, в которой призвал к мужеству.


Об этом сообщает DW передает Joinfo.ua.

"Мы - часть мира с его рисками. Риски существуют и у нас. Но мало где в мире существует больше шансов, чем у нас. И кто, если не мы, может вообще быть мужественным. Поэтому, дорогие соотечественники, будем мужественными", - заявил Штайнмайер.


Также в своей речи он выразил благодарность делегатам Федерального собрания за поддержку, которую он назвал "ободрением на пути к высшей государственной должности", а тем, кто не поддержал его кандидатуру, пообещал работать, чтобы завоевать их доверие также.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила убеждение, что Штайнмайер, который станет главой государства "в сложные времена", будет "замечательным федеральным президентом". Меркель добавила, что это "хороший день" для Германии.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в воскресенье Германия узнала имя своего нового президента. Им стал один из наиболее известных политиков и экс-чиновников страны Франк-Вальтер Штайнмайер.