Пьяный солдат ВСУ взорвал гранату в кафе с людьми на Ровенщине: ранены 6 человек

Пьяный солдат ВСУ взорвал гранату в кафе с людьми на Ровенщине: ранены 6 человек

О происшествии в полицию сообщил владелец кафе, 48-летний местный житель. С его слов, силой взрыва было разбито стекло витрины и пострадали отдыхающие. На место инцидента сразу выехала следственно-оперативная группа и руководство ГУНП в Ровенской области во главе с начальником полиции Валерием Присяжнюком. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Ровенской области, передает Joinfo.ua.

Полицейские выяснили, что трое мужчин в тот вечер отдыхали за рюмкой. Вскоре 32-летний житель Квасилова, военнослужащий, который сейчас находится в краткосрочном отпуске, достал из кармана куртки предмет, внешне похожий на гранату, и начал демонстрировать его всем присутствующим. Пока мужчина вертел ее в руках, по собственной неосторожности вытащил чеку, поэтому сразу бросил ее под стол. За считанные секунды прозвучал взрыв, в результате которого шесть человек, трое из которых находились за соседним столиком, доставили в больницу.

18-ти, 34-х и 32-летние мужчины и 32-летняя женщина, жители поселка Квасилов получили осколочные ранения различных частей тела и после оказания медицинской помощи врачами Ровенской областной клинической больницы были отпущены домой.


Также ранения обеих нижних конечностей, левой кисти и грудной клетки получил 28-летний местный житель, который тоже имеет отношение к военной службе. У самого же владельца боеприпаса диагностировали осколочные ранения лица, осколочные ранения и рваные раны обеих нижних конечностей. Обоих мужчин госпитализировали в торакальное отделение РОКЛ.

Специалисты-взрывотехники в ходе осмотра места происшествия установили, что взрывным предметом оказалась граната РГД-5, осколки которой полицейские изъяли и направили на экспертизу в Ровенский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

"По факту хулиганства, совершенного с применением огнестрельного оружия полицейские начали досудебное расследование по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины, — сообщил заместитель начальника ГУНП в Ровенской области – начальник следственного управления Александр Панасюк. — Рассматривается вопрос о направлении уголовного производства для расследования в военную прокуратуру или осуществление им процессуального руководства".

Решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, во время осмотра места происшествия полицейские обнаружили в рюкзаке, который принадлежит одному из военнослужащих, осветительные патроны промышленного производства.