День святого Валентина 2017: история праздника, поздравления, традиции и подарки

День святого Валентина 2017: история праздника, поздравления, традиции и подарки
Сегодня, 14 февраля, отмечается День святого Валентина. Существует предание, согласно которому, праздник Всех влюбленных, который именуется также днем святого Валентина, уходит в глубокие корни и обязан обычному человеку по имени Валентин. Какие-либо подробности его жизни не только скудны, но еще и крайне противоречивы. Считается, что он родился в третьем веке в Римской империи.

Однако после того, как он стал епископом в небольшом городке Терни, то именно к Валентину приходили влюбленные пары и он их покровительствовал. Но после того, как римский император Юрий Клавдий второй издал запрет своим воинам заводить семью, Валентина заключили в тюрьму, так как его деятельность оказалась вне закона. Несмотря на все запреты, он все-таки продолжал в тайне от окружающих совершать обряды венчания и попросту соединять любящие сердца. Ведь любовь не знает границ и проявляется в любое время, даже самое смутное.

Имеется также версия о том, что Валентин, будучи в тюрьме, исцелил слепую дочь палача, которая полюбила пекаря. Однако историки склонны рассматривать и другой вариант - молодой человек влюбился в девушку, а перед своей казнью написал ей любовное послание, в котором было записано только одно его имя. Теперь же это все реализуется в рамках "валентинок". В день казни проводились чествования богини любви Юноны, что означало начало весны в Риме.

День святого Валентина: подарки

В России день святого Валентина является любимым праздником многих, особенно тех пар, которые еще не вступили в законный брак и находятся в романтическом периоде. Но самую же большую популярность праздник получил на Западе, где 14 февраля торговцы подарками и разного рода сувениров получают гигантские выручки. Во всем мире принято дарить подарки, выполненные в форме красного сердечка, являющегося главным символом праздника.



Российские граждане стали проявлять уважение ко дню святого Валентина лишь в начале девяностых годов. Постепенно интерес к празднику спадает. Если в 2007 году его отмечал каждый второй россиянин старше 18 лет, то в этом году лишь 20 процентов будут поздравлять свое окружение с 14 февраля. Преимущественно, россияне отказываются праздновать день святого Валентина из-за католических традиций его существования. Последние соцопросы показывают, что 54% женщин и 44% мужчин нашей страны совершенно не будут даже задумываться о подарке своей второй половине.

Принято на день святого Валентина осыпать близких себе людей поздравлениями не только в устной форме, но еще и дарить открытки и "валентинки", в которых можно смело признаваться в любви. Любому человеку будет приятно получить такой подарок. Вот несколько стихов и поздравлений с праздником 14-го февраля.

Поздравления с Днем святого Валентина 2017: красивые и интересные поздравления для СМС

Пусть, словно льдинка на ладошке,
Растает зимняя усталость!
Пусть день святого Валентина
Подарит счастье, смех и радость!

****

Какая чудная картина,
Сердца, признания и любовь,
С Днем святого Валентина,
Пусть это длиться вновь и вновь!

****

Четырнадцатое блещет февраля,
Все в валентинках осыпано кругом,
И пожелания такие от меня:
Любви тебе, и радости во всем!

****

С такой как ты не нужно строить счастье,
Ведь оно есть уже с первых минут,
И с первой встречи я побежден на части,
Твои глаза покоя не дают!

****

В День святого Валентина!
Желаю быть всегда любимой,
Любить себя, любить мужчин
И быть счастливой без причин!

****

Мы знакомы не так уж и долго,
Но успел тебя я узнать.
Твои губы, глаза и улыбку,
Не смогу ни на что променять.

****

Я поздравляю с этим днем,
Как я горжусь, что мы вдвоем,
Все разногласия пусть уйду,
Амур укажет добрый путь!