Трампу пора определяться по ситуации в Украине - иноСМИ

Трампу пора определяться по ситуации в Украине - иноСМИ

В Авдеевке, которая стала эпицентром новой вспышки насилия на Востоке Украины, до сих пор слышен грохот артиллерии в то время, как местные жители пытаются залатать выбиты стекла и запастись продуктами на случай новых обстрелов. Десятки солдат и мирных жителей погибли или были ранены на протяжении двух недель боев. Об этом пишет лояльное к Демократической партии американское издание New York Times, напоминая, что заявления Трампа о трехлетней войне в Донбассе были неоднозначны, информирует Joinfo.ua.

Несмотря на то, что пока, как отмечает издание, четко не известно, кто виноват в эскалации, многие говорят, что вероятно насилие было необходимо, чтобы заставить президента США Дональда Трампа показать четко свою позицию. Он сначала сказал, что может отменить санкции против России, которая аннексировала Крым и вторглась на Восток Украины. Однако, посол США в ООН Никки Хейли призвала прекратить российскую оккупацию украинского полуострова и немедленно прекратить бои в Донбассе.

На прошлой неделе в письме к президенту Литвы Трамп, казалось, поддержал слова своего посла и лично выразил свою поддержку целостности Украины. Отсутствие четкости в позиции новой администрации смущает чиновников по обе стороны, особенно в Киеве, где с тревогой боятся разворота Трампа к России.


"Очень важно, чтобы Трамп и его администрация разобрались в ситуации и собрали как можно больше информации. Очевидно, что правительство России хочет использовать переходный период, чтобы навязать свою версию событий и распространить дезинформацию", – цитирует издание вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко.

Трамп лишь коротко упомянул о конфликте в Донбассе в письме к президенту Дале Грибаускайте. Он поздравил ее страну с днем независимости и поблагодарил за поддержку "суверенитета и территориальной целостности Украины".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус назвал это упоминание "действительно ценным", поскольку оно появилась после "несколько фрагментарных комментариев" от Трампа. "Нам действительно нужно лидерство США здесь", – сказал Линкевичус, напомнив, что его страна отправила 30 своих военных советников на восток Украины.

Издание напоминает, что Литва активно призывает к защите украинского суверенитета в дипломатическом поле и помогает Украине гуманитарно и в военной сфере. Линкевичус, который побывал в Авдеевке на прошлой неделе, чтобы встретиться с военными и гражданскими представителями, подчеркнул, что его страна поддерживает улучшение отношений с Россией, "но не за счет ценностей и принципов".