"Не парьтесь": в Кремле ответили Японии на протест по переименованию Курил

"Не парьтесь": в Кремле ответили Японии на протест по переименованию Курил

Острова Курильской гряды остаются территорией России, поэтому присвоение пяти безымянным островам названий – ее суверенное право. А Японии вообще не должно быть дела до того, как Россия называет свои территории. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

"Позиция Японии хорошо известна. Мы высоко ценим новую позитивную динамику наших двусторонних отношений. Мы намерены поддерживать эту динамику. Но все-таки острова Курильской гряды, безусловно, остаются территорией Российской Федерацией", — сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать ноту Японии.


На прошлой неделе Россия дала названия пяти островам Курильской гряды: один был назван в честь министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, другой — в память о погибшем губернаторе Сахалинской области Игоре Фархутдинове, третий и четвертый — в честь генералов Кузьмы Деревянко и Алексея Гнечко, пятый — в честь капитана дальнего плавания Анны Щетининой. Это решение вызвало протест в Японии.

Напомним, ранее Япония выразила протест по поводу присвоений названий островам Курильской гряды, право на которые оспаривает Токио. Об этом сообщил генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, и ставит их передачу условием заключения мирного договора с Россией, который так и не подписали по окончании Второй мировой войны. Сейчас правительства двух стран активизировали сотрудничество и переговоры по мирному договору, в том числе обсуждается возможность совместной хозяйственной деятельности.