Сретение Господне 2017: когда, что это за праздник, традиции и обряды, приметы

Сретение Господне 2017: когда, что это за праздник, традиции и обряды, приметы
В православии праздник Сретение Господне относится к числу господских (то есть посвященных Христу) двунадесятых (то есть двенадцати важнейших) и отмечается 2 февраля по юлианскому календарю, что соответствует 15 февраля по современному летоисчислению.

Католики и все конфессии, живущие по григорианскому календарю, уже отметили Сретение Господне 2 февраля.

Сретение Господне 2017 - великий православный двунадесятый праздник. Его также называют Сретение, Сретенье, Очищение Марии, Громницы и День свечей. Празднуют не только в России, но и на Украине, в Беларуси и во многих других странах. Древнеславянское слово «Сретенье» в современном языке означает встречу, в данном контексте - это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.

На сороковой день после рождения Иисуса Христа Мария и Иосиф принесли малыша в церковь. Эта традиция посвящение Богу своих первенцев то есть первых сыновей. Сретение Господне 2017 переплетает между собой православие и язычество. Так непременным условием было принесение жертвы для церкви. Богоматерь и Святой Иосиф принесли в жертву двух голубиных птенцов.



Сретение Господне: что нельзя делать

Православные в дни святых праздников должны:

– не ругаться;

– не делать уборку - традиция не прибираться в доме, не работать в огороде и не рукодельничать в праздничные дни берет начало с дней возникновения христианства на Руси, когда религия насаждалась насильно: чтобы собрать новообращенных христиан в храме в разгар страды, требовалось запретить им работать под страхом божьего наказания;

– не стирать;

– не работать в огороде;

– не мыться - однако душ принять в святые дни все же можно. С логической точки зрения толкование этого запрета таково: чтобы протопить баню нужно наколоть дров, наносить воды, несколько часов следить за печкой -то есть работы достаточно много.

Также на Сретение не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу, так как она может кончиться плохо.

Славянские обычаи на Сретение

– На Сретение надо хорошо накормить птицу: курам дают овес, чтобы они лучше неслись.
– На Сретение начинают выгонять скотину из хлева в загоны.
– На Сретение начинают готовить семена к посеву и подсчитывают оставшиеся запасы.