Ученые: Обезьяны могут видеть себя в зеркале

Ученые воплотили в жизнь интересный эксперимент, в ходе которого им удалось определить, что обезьяны способы увидеть самих себя в зеркале. По их мнению, в этом приматам помогли длительные тренировки. Этот факт опровергает гипотезу об отсутствии самосознания у обезьян.

Ученые: Обезьяны могут видеть себя в зеркале


Все обезьяны прошли идентичный тест с зеркалом. В процессе эксперимента приматы должны были убрать нестираемую точку со своего лица. Для более подробного изучения своего тела обезьяны научились обращаться с зеркалом. Таким образом, можно считать, что так называемое «телесное» самосознание может быть характерно для гораздо большего типа животных, нежели считалось ранее.



Эксперимент с зеркалом был придуман более 40 лет тому назад. Его автором является известный психолог Гордон Гэллап. В рамках опыта испытуемого помещают в специальную камеру с зеркалом. Там у него появляется уникальная возможность свободно изучать самого себя. Спустя время исследователи рисуют на той части тела, которую животные не могут увидеть, точку. После этого испытуемых возвращают к зеркалу.

В том случае, если испытуемые понимают, что видят в зеркале самих себя, они пытаются избавиться от нарисованной точки. Так, они показывают то, что у них присутствует самосознание.