Трамп вляпался: разведка США узнала о связях его штаба со спецслужбами РФ в течение года до выборов

Трамп вляпался: разведка США узнала о связях его штаба со спецслужбами РФ в течение года до выборов

Американское издание The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах сообщило о том, что штаб Трампа напрямую вел общение с российскими спецслужбами. И это общение и координация длились в течение целого года до выборов в США, передает Joinfo.ua.

Газета пишет, что американская разведка перехватила телефонные разговоры представителей предвыборного штаба Трампа и других связанных с ним людей с "высокопоставленными представителями российской разведки в течение года, предшествовавшего выборам". Об этом изданию сообщили четыре бывших и нынешних представителя американского правительства.

С российской стороны контакты также включали в себя представителей российского руководства, не связанных со спецслужбами, отмечает газета. Все собеседники The New York Times говорили на условиях анонимности.

Газета также отмечает, что "правоохранительные органы и разведывательные структуры США перехватили контакты примерно в то время, когда пытались получить доказательства попыток вмешательства России в президентские выборы путем хакерских атак на сервер Национального комитета Демократической партии".

Одним из общавшихся с российскими спецслужбами членов команды Трампа был Пол Манафорт, занимавший должность главы его предвыборного штаба на протяжении нескольких месяцев, пишет издание. Собеседники газеты отказались называть имена других контактировавших с российской разведкой представителей штаба Трампа.


Манафорт назвал эту информацию "абсурдом". "Я не знаю, что это означает. Я никогда сознательно не говорил с офицерами российских спецслужб и я никогда не был связан с российским правительством, администрацией Путина или другими вопросами, по которым сейчас ведется расследование", — заявил он газете.

По данным The New York Times, расследование ФБР помимо Манафорта затрагивает бывшего советника Трампа Картера Пейджа, представителя Республиканской партии Роджера Стоуна и ушедшего накануне в отставку советника Белого дома по вопросам безопасности Майкла Флинна. Все они отрицают какие-либо незаконные контакты с представителями России.

В начале января издание BuzzFeed опубликовало досье, в котором говорилось, что о контактах предвыборной команды Трампа с российскими властями и о том, что у российских спецслужб есть компрометирующая информация о российском президенте. Трамп назвал эти обвинения фейковыми новостями, в Кремле их также опровергли.

Американские спецслужбы перед этим опубликовали доклад, в котором Россию обвиняли во взломе компьютеров Демократической партии США и попытках помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу одержать победу на выборах.

Напомним, вчера, 14 февраля, из-за скандала о контактах с РФ подал в отставку советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн. Чем обернется новый скандал – пока не ясно.