Правительство разработает единый стандарт дизайна для герба и флага Кыргызстана

Правительство разработает единый стандарт дизайна для герба и флага Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон, который предусматривает единые требования для оформления герба и флага Кыргызстана. Теперь правительство должно разработать стандарт, по которому будет изображаться госсимволика.

Отдел информационной политики президента сообщил, что сейчас нет единых стандартов для изображения герба и флага.

«При использовании государственной символики допускается множество различных вариантов без учета единых требований к оформлению и дизайну», — говорится в сообщении.

По идее, при изображении герба и флага госорганы должны сверять изображения флага и герба с «эталонами», которые хранятся в резиденции президента.



«Изображения государственного флага и герба, независимо от размеров должны в точности соответствовать стандартам цветного или черно-белого изображения, которые хранятся в резиденции президента», — говорится в сообщении.

Теперь правительство будет разрабатывать единые требования, по которым должны изображаться флаг и герб.

Как сообщает отдел информационной политики президента, проблема различного дизайна государственной символики была выявлена, когда государство начало разработку дизайна флага и герба для электронных удостоверений личности кыргызстанцев.

«Принятым законом имеющийся пробел устраняется», — заключили они.

Арт-директор маркетингового бюро I-Media Нурбек Насыранбеков вместе со своими коллегами в октябре 2016 года разработали единый вариант герба.

Тогда дизайнеры и их друзья обращались в правительство, но не смогли найти те самые «эталоны», которые хранятся в госрезиденции.

По теме:




  • Его трудно найти и легко потерять. Как Кыргызстан заново обрел свой герб


Соавтор: Нигина Мамадалиева.