Подорожания не будет: Гройсман отрицает повышение цен на газ для населения на 40%

Подорожания не будет: Гройсман отрицает повышение цен на газ для населения на 40%

В Украине в ближайшие месяцы не планируется подорожания природного газа для населения. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для нужд населения. А те, кто заявляют о возможном росте цен на 40%, должны или ответственно работать, или писать заявление на увольнение", – отмечено в сообщении.

Напомним, Кабинет министров весной 2016 года продлил на год – до 1 апреля 2017 года – действие постановления №758 о специальных обязательствах НАК "Нафтогаз Украины" по продаже газа для населения и теплокоммунэнерго на льготных условиях.

Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко 14 февраля в колонке НВ Бизнес сообщил, что цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могут возрасти на 40% в том случае, если действие спецобязательств не будет продлено.


Витренко также отметил, что с 1 апреля текущего года Украина пообещала Международному валютному фонду либерализацию ценообразования на газ для потребностей населения и для продления спецобязательств желательно получить одобрение МВФ.

При этом топ-менеджер НАК добавил, что если Стокгольмский арбитраж удовлетворит исковые требования к российскому "Газпрому" и госхолдинг начнет импортировать газ по цене "хаб минус", то следует ожидать снижения оптовой цены для населения вдвое по сравнению с текущей ценой. Читайте также: "Нафтогаз" не намерен платить по новому счету "Газпрома" на $ 5,3 млрд

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, 1 февраля НАК "Нафтогаз Украины" повысил цены на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. По сравнению с ценами на январь, в феврале 2017 года цены увеличены на 21-22%. Как сообщалось, цены производителей промышленной продукции за 2016 год (декабрь к декабрю) выросли на 35,7%, тогда как в 2015 году – на 25,4%, в 2014 году – на 31,7%. При этом среднегодовой рост цен в 2016 году составил 20,5%.