Соцсеть «ВКонтакте» начала удалять страницы за суицидальные сообщения

Соцсеть «ВКонтакте» начала удалять страницы за суицидальные сообщения

Модераторы российской соцсети "ВКонтакте" начали блокировать аккаунты пользователей, которые долгое время используют хэштеги, связанные с "суицидальными сообществами", где людей склоняют к совершению самоубийств, передает Joinfo.ua со ссылкой на издание "Медуза".

"Мы против того, чтобы на этой теме спекулировали, распространяя связанные с ней материалы", - заявил представитель "ВКонтакте" Евгений Красников.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук,


о каких именно хэштегах идет речь, он не уточнил. Ранее один из пользователей сайта Geektimes написал, что удаляются записи с использованием слов (не только хэштегов) "4:20", "Тихий Дом", "хочу в игру" и "куратор"; при многократном использовании этих слов страница блокируется.

Представители "ВКонтакте" сообщили, что после блокировки пользователя просят "сообщить о причинах публикации спорной записи"; после этого в зависимости от ответа ему или предлагают помощь психологов, или просят "не увеличивать популярность "групп смерти" даже в рамках борьбы с ними", или дают "советы по безопасности страницы".

Напомним, в России за подстрекательство к самоубийству задержали администратора группы "ВКонтакте". Следствие установило, что с декабря 2013 по май 2016 года были созданы восемь групп "ВКонтакте", где подростков склоняли к совершению суицида.