Пенсии в России в 2017 году: военным и работающим пенсионерам, свежие новости сегодня о индексации с 1 апреля

Пенсии в России в 2017 году: военным и работающим пенсионерам, свежие новости сегодня о индексации с 1 апреля
Вопрос о том, когда и на сколько в 2017 году будут проиндексированы пенсии - является крайне актуальным в российском обществе. Жители страны пытаются понять, каким образом в наступившем не так давно году государство будет оказывать поддержку пенсионерам. Кризис накладывает в этом отношении свой отпечаток.

Говорить на сегодняшний день с уверенностью о тех мерах, на которые решатся в правительстве в ближайшей перспективе, крайне проблематично. Ведь мало кто из политических деятелей нашей страны может забежать вперед и точно сказать, что будет происходить с российской экономикой. Таким образом, можно делать лишь пространственные выводы.

В виду тех кризисных явлений, которые имеют место быть в российской экономике сейчас, пенсии в 2017 году будут проиндексированы на меньший процент, чем изначально планировали представители правительства нашей страны. Тем не менее, несмотря на все трудности экономического характера, власти стоят на своем в плане исполнения социальных обязательств. Именно по этой причине они решили сэкономить в максимальной степени в других областях, тогда как пенсионные выплаты подвергли сокращению в наименьшей степени.



Небольшое повышение пенсий неработающим пенсионерам в России было произведено 1 февраля 2017 года. Индексация составила 5,4%. Кроме того, с апреля пенсии будут повышены еще на 0,4%. Таким образом, суммарно пенсия для неработающих пенсионеров в 2017 году будет повышена на 5,8%. В численном выражении средняя пенсия по России составит 13700 рублей, что на 500 рублей выше по сравнению с прошлым годом.

Недавно сообщалось, что с 1 февраля пенсии военным пенсионерам выросли на 5,4 процента. Как оказывается, на практике все было несколько иначе. Военные пенсионеры утверждают, что с первого числа текущего месяца их пенсионное довольствие подросло лишь на четыре процента.

Помимо всего прочего военные пенсионеры высказывают жалобы по поводу того, что их пенсии должны расти на уровень инфляции и еще плюс два процента. Однако на практике этого не происходит. В частности, предусмотренные с 1 января два процента уже давно заморожены.

С 1 февраля в России на 5,4 процента были проиндексированы многие социальные пособия - ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, пособия при рождении детей, по уходу за детьми, другие виды социальной поддержки. Единственная выплата, которая в этом году не будет проиндексирована - это материнский капитал. Его размер останется прежним - 453 тысячи рублей.

Что же касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то в августе произойдет традиционный перерасчет размеров страховых пенсий работающих пенсионеров.