В Швеции двум больным дали разрешение на лечение каннабисом

В Швеции двум больным дали разрешение на лечение каннабисом

Как сообщает Joinfo.ua, вслед за владельцами итальянского кафе Canapa Caffè в Сан-Лоренцо, где некоторые заболевания лечат ароматерапией с каннабисом, выдавать рецепты на медицинские препараты с этим наркотическим веществом будут и в Швеции.

После того, как Шведское Управление лекарственных препаратов приняло решение об использовании каннабиса в качестве лечебного средства, пациенты смогут приобрести медицинские препараты с ним по рецепту врача.

Правда, как сообщают шведские СМИ, рецепты, на медицинский препарат с каннабисом в виде спрея в Швеции получили пока что только два пациента. Первый из них, Андреас Терн, страдает болями в позвоночнике и даже пытался подпольно выращивал коноплю у себя дома. За это мужчина был осужден условно. Суд приговорил его к штрафу в размере 11,7 тыс. крон (примерно 1,3 тыс. долларов).


Второй пациентке, 40-летней шведке с врожденной травмой спинного мозга, шведские медики также прописали каннабис официально.

Показательно, что кампанию в Швеции за признание каннабиса в качестве официального медицинского препарата инициировали сами же медики. Один из них, Клаэс Хультинг, считает препараты с каннабисом менее опасными в плане возможной передозировки, чем широко применяемый альведон. По его словам, их будут прописывать не наркоманам, курящим марихуану, а людям, страдающим хроническими невропатическими болями, которые необходимо уменьшить.