Какой сегодня праздник: 17 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 17.02.2017

Какой сегодня праздник: 17 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 17.02.2017
Вопрос о том, какой сегодня отмечается праздник в России, является крайне актуальным у большого количества граждан нашей страны. Ведь в череде сменяющихся событий зачастую можно забыть о какой-то важной и памятной дате. Дабы этого не произошло - расскажем о сегодняшних праздниках.

Сегодняшний день в плане праздничных событий не является исключением. В частности, сегодня отмечается День российских студенческих отрядов. В свою очередь в народном календаре значится следующие событие: Никола Студеный.

Какой сегодня праздник, 17 февраля: День российских студенческих отрядов

С недавних пор у российских студентов, помимо 25 января, появился еще один праздник. Соответствующий указ пару лет назад подписал президент РФ Владимир Путин. Отныне 17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов.

Минуло почти 60 лет с того далекого 1959 года, когда первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан. Студенческое движение стало в определенном смысле одной из визитных карточек молодежного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удалённых, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

На сегодняшний день Российские Студенческие Отряды - это крупнейшая молодежная организация в России. Она обладает четкой организационной структурой во главе с Центральным Штабом. Деятельность организации, как и в период СССР, регламентируется нормативными документами, выработан комплекс льгот для участников движения, в организации есть своя утверждённая атрибутика и символика. Есть чем гордиться: объекты Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС-2012, участие в строительстве космодрома «Восточный», объектах Росатома и многое другое.



Как и раньше, участие в студенческом отряде позволяет многим решить определенные финансовые проблемы, заработав деньги в свободное от учебы время. Как и раньше, участие в студенческом отряде позволяет получить практические профессиональные навыки, тем более, что сфера деятельности российских отрядов стала шире, чем во времена СССР. Как и раньше, труд и отдых плечом к плечу с товарищами позволяют почувствовать себя сопричастным к великим свершениям и важность работы, которую ты делаешь. Но главное в том, что возрождение этого яркого общественного движения - большой шаг на пути к достижению важной общественно-государственной задачи по социализации современного поколения юношей и девушек.

Какой народный праздник сегодня, 17.02.2017: Никола Студеный

Этот день посвятили памяти Святого Николая, известного также как Николай Святоша. Будучи правнуком Ярослава Мудрого, Николай стал первым из русских князей, кто принял монашеский постриг. Церковью он почитаем как чудотворец.

Так, согласно его житию авторства епископа владимирского Симона, власяницей Николая смог исцелиться князь Изяслав.

Народное название дня - Волчий сват - связано с тем, что звери «играли» свои свадьбы в лесах, и только одному Николаю Студеному якобы было известно о том, какими тропами ходят лесные жители, как танцуют свои пляски лисицы и в каком месте создает волчица логово для волчат.

Называли же Николу Студеным по той причине, что с утра, как правило, вновь ударял мороз, о чем говорили: «На Студеного Николу снега навалит гору», «Студеный день - снова шубу надень».

Смотря на деревья, предсказывали погоду. Ждали метель, коли пушистые лапы елей гнулись в землю, но оттепель, когда лиственный лес чернел.

Именинники в этот день: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.