Карта АТО на сегодня, 17 февраля: обстрелы не прекращаются по всему фронту, у ВСУ потери

Карта АТО на сегодня, 17 февраля: обстрелы не прекращаются по всему фронту, у ВСУ потери

Как рассказал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, карта АТО на 17 феврала снова "зажглась" точками сильных обстрелов, передает Joinfo.ua.


Луганское направление


География боевых действий несколько расширилась. В Крымском состоялось 2 краткосрочных минометных обстрела. Также противник нарушил режим тишины в Станице Луганской, Лобачево и в Попаснянском районе. Традиционно боевики основном нарушают режим тишины в темное время суток.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник совершил 8 обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Вчера обстановка ухудшилась. Прежде всего, речь идет об Авдеевской промзоне и позиции на флангах. Первые вражеские обстрелы в Каменке и Авдеевке начались еще ночью – между полуночью и 3 часа. Враг использовал как легкое, так и тяжелое вооружение. Во второй половине дня противник бросил в бой значительно больше силы. НВФ открыли огонь около 15:00, и это продолжалось вплоть до конца дня. Враг стрелял с юго-восточного направления (Яковлевка). При этом по нашим позициям было выпущено более 100 минометных мин. Кроме этого, командование российско-оккупационных войск вновь привлекло танки.


Мариупольское направление


Как всегда, самые жаркие боевые действия продолжаются на юге области. В Павлополе состоялось 2 минометных обстрела со стороны противника, а в Широкино – танковый и минометный. Также по всему Мариупольскому направлению активизировались снайперы. Обстановка традиционно очень беспокойная, оккупанты стреляют и днем, и ночью.


Также по одной вражеской провокации произошло севернее – в Марьинке, Новотроицком и Павлополе.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник совершил 37 обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.


Карта АТО на сегодня, 17 февраля: обстрелы не прекращаются по всему фронту, у ВСУ потери

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 10 – получили ранения


По 1 военнослужащему погибло в Зайцево, Авдеевке и Водяном на Мариупольском направлении. По 1 военнослужащему было ранено в Зайцево, Песках, Водяном и Лебединском, остальные – в Авдеевке.