Масленица 2017: дата праздника, традиции, как лучше отмечать

Масленица 2017: дата праздника, традиции, как лучше отмечать
Масленица в 2017 году приходится на 26 февраля, тогда как перед этим днем будет целая неделя, в рамках которой россияне будут печь блины и веселиться. Особенно это актуально для жителей сельской местности, которые более всего чтят те традиции, которые связаны с этим праздником.

В рамках своеобразной подготовки к празднику россияне интересуются не только датой его проведения, но еще и историей Масленицы, а также традициями, которые сопровождают праздник на протяжении многих лет и сохранились до нашего времени. Постараемся в свежем материале рассказать об основных моментах, связанных с масленичной неделей.

Масленица: история праздника

Ежели углубиться в историю, то Масленица - очень древний праздник. Его "прародителем" был языческий праздник Комоедица, посвященный дню весеннего равноденствия, который считался началом нового года у славян. Празднование Комоедицы начиналось за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжалось неделю после.

Название Масленица праздник получил после принятия христианства на Руси. Дело в том, что Православная Церковь старалась упразднить все напоминания о язычестве. Поэтому с XVI века на Руси ввели церковный праздник Сырная седмица, или Мясопуст, который предваряет Великий пост. В это время полагалось, постепенно отказываясь от соблазнов, подготовить свою душу и тело к покаянию, простив обиды и примирившись с родными и близкими.



В народе Сырная седмица получила название Масленица, так как в этот период разрешались молочные продукты, в том числе и масло, с которым блины - главный символ праздника - особенно вкусны.

Традиции на Масленицу

Масленица у наших предков символизировала прощание с зимой и встречу весны. Праздник делился на два этапа. Первый - Малая Масленица. Она длилась три дня. В этот период шла подготовка к основному празднеству, заготавливали дрова для костров, убирали и украшали избы, готовились праздничные блюда, мучные угощения. В этот же период строился снежный город, где и проходили массовые гуляния. Пекли первые блины.

Также период Малой Масленицы считался временем сватовства. В эти дни в дом к родителям невесты приходили на смотрины родители жениха.

Основная часть праздника называлась Широкой Масленицей и длилась четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. Именно в эти дни происходили все действа: гуляния, увеселения, всевозможные представления, а также обряды проводов зимы.

Когда в 2017 году будет Масленица

Когда в 2017 году будет отмечаться праздник Масленицы, на какое число он приходится? Эти вопросы являются актуальными в феврале, так как именно на данный месяц праздник и выпадает. Нужно уточнить, что он не привязан к какой-то конкретной дате и каждый год отмечается в разное время.

В 2017 оду Масленица приходится на период с 20 по 26 февраля. Примечательно, что на этот временной отрезок приходятся и четырехдневные каникулы для россиян, которые связаны с празднованием 23 февраля - Дня защитника Отечества.