Украине на заметку: в Испании зятя короля посадили за решетку за финансовые махинации

Украине на заметку: в Испании зятя короля посадили за решетку за финансовые махинации

Зятя короля Испании Филипе VI Иньяки Ундаргарин посадили за решетку на шесть лен и три месяца. Суд признал его виновным по делу о соучастии в финансовых махинациях по проекту Ноос, передает Joinfo.ua со ссылкой на РТВЕ.

В то же время суд оправдал его жену и сестру короля инфанту Кристину, она должна выплатить штраф в размере 265 тысяч евро.

Всего по делу о финансовых махинациях в рамках проекта Ноос проходят 15 человек. К самому суровому наказанию приговорен коллега Ундаргарина Диего Торрес. Он должен будет провести в тюрьме восемь лет и шесть месяцев. Между тем, вынесенные в пятницу приговоры еще могут быть обжалованы.


Напомним, Урдангарин обвинялся в том, что его спортивный фонд Ноос, зарегистрированный как некоммерческая организация, использовался для получения от местных властей контрактов по завышенным ценам, а прибыль поступала на его личные счета.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, уголовное дело было открыто в 2010 году судьей, который расследовал коррупцию на Балеарских островах. В 2015 году король Испании Фелипе VI лишил сестру Кристину титула герцогини Пальмы, но она остается шестой в очереди на престолонаследие.

После того, как разразился этот скандал, инфанту Кристину и ее супруга не приглашали на официальные королевские мероприятия. Бывший тогда королем отец принцессы Хуан Карлос пытался таким образом защитить репутацию королевской семьи.