Какой сегодня праздник: 18 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 18.02.2017

Какой сегодня праздник: 18 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 18.02.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздник - является крайне актуальным по той причине, что каждый новый день несет в себе что-то неизведанное в этом отношении. Ведь количество праздников в России - внушительное, поэтому можно пропустить какой-то из них.

Расскажем подробнее о том, какие сегодня, 18 февраля, праздники имеются. В нашей стране сегодня отмечается День транспортной полиции России. Ежели обратиться к православным праздникам, то здесь наблюдается следующая дата: Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В народном календаре также имеется памятная дата: Агафья Коровница, Голодуха.

Какой сегодня праздник, 18 февраля: День транспортной полиции РФ

Историю основания и развития подразделений полиции на транспорте традиционно связывают с началом строительства в России железных дорог. Уже в 19-м веке железную дорогу охраняли жандармы, а после революции 1917 года эти задачи легли на плечи милиции.

Увеличение количества перевозок людей и грузов со временем заставило обратить самое пристальное внимание на проблему охраны железных дорог.
18 февраля 1919 года был издан приказ ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Этот декрет является первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта.

С самого начала своего существования подразделения полиции на транспорте имели особый статус. Ведь на плечи сотрудников транспортной полиции возложена обязанность по обеспечению пассажирских и грузовых перевозок. Полицейские первыми встречают на вокзалах и станциях российских городов и сел пассажиров железнодорожного транспорта, несут службу в аэропортах и на речных вокзалах.

Обеспечение правопорядка на транспорте требует от сотрудников высочайшего профессионализма, знаний не только своей специальности, но и особенностей функционирования различных организаций, обеспечивающих работу транспортного комплекса, а также умения мгновенно ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке и незамедлительно действовать, зачастую рискуя жизнью. В такой работе никак не обойтись без мобильности, предусмотрительности, смекалки, самоотверженности и мужества.

Какой православный праздник сегодня, 18.02.2017: Вселенская родительская суббота

Родительские субботы - дни особого поминовения усопших, когда своими молитвами мы можем оказать большую помощь своим родным и близким, ушедшим из земной жизни. Пять из них отведены для поминания усопших родственников, еще две и совершаемые при этом панихиды называются вселенскими. Родительские субботы предполагают соблюдение определенных правил, о которых должны знать все верующие.

Родительская суббота - особый день в православном календаре, когда принято вспоминать ушедших из жизни близких и совершать молитвы им в помощь. В первую очередь покойных родителей, а после и остальных дорогих сердцу людей. Уважительное отношение к родителям в христианских семьях должно формироваться у ребенка в самого детства. Только в таком случае у уже повзрослевшего человека будет верное и полное понимание пятой заповеди "Чти отца твоего и матерь твою", на которой в своей тематической проповеди акцентирует внимание отец Августин.



"Чти отца и матерь, и благо тебе будет на земли и долголетие" - в этом простом предложении кроется глубокий смысл и ключевой принцип успешной жизни в жизни земной, а после и вечной жизни, как отдельного человека, так и всего его рода.

Истинное понимание значения почитания родителей позволяют раскрыть родительские субботы, которых в календаре семь. Две из них предназначены для того, чтобы почтить память и помолиться за всех христиан, что означает совершать молитву во вселенскую родительскую субботу. Что нужно делать, когда приходит родительская суббота? В первую очередь, совершая принятые в этот день действия, посещая могилу близкого человека, или присутствуя на службе в храме, открыть свое сердце и искренне ответить самому себе на вопросы: каково мои истинное отношение к усопшему, во всем ли я его простил и какие чувства на самом деле испытываю? От вашей искренности в эти мгновения напрямую зависит эффективность вашей молитвы. Это главный ответ на часто возникающий вопрос, что делать в родительскую субботу в церкви.

Отец Августин говорит, что ребенок рождается от двух родителей не только физически, но еще и душой. Как физическое тело ребенка на генном уровне является носителем задатков двух родителей, так и его душа. Именно поэтому так сильна связь внутри каждого рода, именно поэтому так важно хранить память о своих предках и совершать им в помощь молитвы. В церкви слово "усопший" понимают, как "уснувший", а посещение могилы близкого человека - поминание места его последнего земного пристанища.

Сама же душа находится там, где нет пространства и времени. Вот почему так важно в дни родительских суббот правильно поминать близких: не только посетить кладбище, но еще и побывать на службе в храме, чтобы помолиться о душах родственников.

Какой народный праздник сегодня: Агафья Коровница, Голодуха

Этот день назван по имени святой Агаты. Легенда гласит, что Агата, жившая в 3 веке, принадлежала к сицилийской знатной семье, но, когда молодая девушка отказала в любви перфекту города, он, используя законы против христиан, начал преследовать ее.

Но ни это, ни пытки не вынудили Агату отречься от своей морали и вероисповедания, и сегодня Агата почитается как мученица.

Народ же верил, что она покровительствует скотине, за что и назвали день – Агафья Коровница. Боясь «коровьей смерти», крестьяне пропитывали дегтем старые лапти и ими убирали хлев, чтобы отвести падеж и заставить бежать «коровью смерть». Можно было также защитить буренок, опахав деревню сохой с впряженной вдовой, и тогда эту борозду уже не могла бы перейти нечистая сила. Самим коровам - также как оберег - на рога вешали куски хлеба.

Но обереги не спасали от того, что в неурожайный год к этому дню совсем тощали запасы сена, и скотине, в особенности самой привередливой на обильную пищу - коровам, приходилось голодать, а бывало, случался мор, и в народе этот же день метко прозвали Голодухой.

В поговорках этого дня особое внимание уделяется буренкам: «Сметанку любить - коровку кормить», «Корову бить - молока не пить», «Агафья-коровница, береги коров», «Корова в тепле - молоко на столе».

Считали Агафью и защитницей от огня-пожара. Освятив днем хлеб, его держали отдельно, чтобы, если придет на двор «красный петух», бросить особый хлеб в пламя, или в чистое поле, подольше от избы, и тогда огонь, соответственно, или потухнет, или пойдет в сторону.

Поминали в этот день и умерших предков

Из примет на погоду - особенно на Агафью радовались теплу, ведь это обещало: холода больше не вернутся. Но, если все-таки днем гулял морозец, утешались тем, что скорая уже весна будет наверняка дружной, летом же ждали жара и суши.